закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Грибок или вредитель?


Оксана
Казахстан , Астана
17.10.2019 11:43

Обнаружила такой лист у антуриума . Неделю назад его не было . Мне сказали , что это трипс. А на самом деле ? 


Оксана
Казахстан , Астана
17.10.2019 11:46

Молодой лист засыхает. Растение заболело, но неизвестно от чего. С уходом проблем нет. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.10.2019 20:19

 

Оксана, проанализируйте условия, в которых антуриум в последнее время пребывал. Не подвергалось ли растение воздействию пониженных температур? Достаточно охладить антуриум до +10, чтобы на листьях появился ржавый цвет, сначала с нижней стороны.

Очень похоже и на деятельность трипсов - их личинки живут в листе и прогрызают его изнутри, оставляя ходы. Сверху лист покрывается тонкой серебристой сеточкой, которая со временем может стать коричневой, когда проеденные ткани листа отомрут. Рассмотрите внимательнее. Если признаки похожи, ведите борьбу с трипсами. Информацию о препаратах и периодичности обработок найдете здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Смущает засохший молодой лист. В какой субстрат посажено растение? Соблюдается ли режим полива? В тяжелом и плотном субстрате, который остается надолго мокрым, корни антуриума начинают задыхаться, на листьях появляются коричневые пятна. Понаблюдайте за другими листьями, будут ли на них образовываться повреждения, подобные тому, что на молодом листочке.

Если вышеперечисленные факторы вы исключите, тогда стоит произвести обработку Скором или Топазом, чтобы вылечить больное растение.

 Подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет