закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум, о росте и цветении


Алиса Лис
Россия , Москва
24.10.2019 18:01

Здравствуйте, знатоки. 

В прошлую зиму 2018-19 г в январе срезала пару молодых листиков от огромного растения (высотой с метр и цветущим уже несколько лет) и привезла из Питера в Москву. Поставила в стаканчик, дождалась корней, посадила. Растение несколько месяцев балансировало между жизнью и смертью, но летом справилось и пошло в новые листики. Летом же пересадила в горшочек побольше, с керамзитовым слоем внизу под землей. 

Оцените, нормально ли сейчас выглядит растение? Ничего, что внизу появились корни? (В дырочках горшка) 

И еще вопрос, в каком возрасте начинают появляться красные листы? Имеет ли шанс мое растение на цветение красным? 

Как часто нужно поливать и в целом какой уход нужен ему, чтобы в итоге вырос здоровым и красивым с красными листьями? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 20:34

Алиса, на этом сайте есть очень подробная статья об уходе за антуриумом: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324 "Антуриум в природе и дома". Найдете там ответы на многие вопросы.

Мне не нравится грунт у антуриума - слишком плотный. Антуриумы высаживают в очень рыхлый субстрат, как тот, что продают для некоторых видов орхидей. Примерный состав: торф (универсальный грунт), кусочки сосновой коры (для молодых растений и черенков помельче, для взрослых - покрупнее) или древесного угля, перлит или крупный песок. Иногда добавляют мох сфагнум, но он довольно влагоемкий, с ним можно переборщить. Антуриум у себя на родине не растет в земле, больше на подстилке из растительных остатков, поэтому и при комнатном выращивании субстрат должен быть воздушным, умеренно питательным и влагоемким. 

Горшок для черенков большеват, для начала можно было взять ёмкость поуже и главное пониже.

Вероятно, часто оставляете воду в поддоне после полива или мало льёте воды, поэтому корни в поисках влаги ушли вниз. Промачивайте  грунт хорошенько, а лишнюю воду из поддона сливайте спустя время. 

Я бы сейчас пересадила растения в меньший горшок, так они быстрее тронутся в рост. Сильно грунт с корней не убирайте, только   то, что отвалится свободно. Опрыскайте листья Эпином;  если будут привядать (потеря тургора), тогда накройте их с горшком плотным пакетом (тепличка), ежедневно его снимайте минут на 10. Через неделю начинайте отучать от теплички, увеличивая время проветривания.

Антуриум может зацвести (соцветие состоит из покрывала и початка) в молодом возрасте ещё на стадии черенка, когда именно в данном случае, я, увы, не могу подсказать. 

Алиса Лис
Россия , Москва
24.10.2019 20:47

Вот бы мне ваши знания ????

То есть можно просто добавить перлит в землю и этого будет достаточно? А какое соотношение к грунту? Поняла про горшочек поменьше. Заменю. А тепличка на неделю что даст? Активизируется рост? Статью прочитаю, спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 20:59

Алиса, вероятно, я не совсем четко все расписала, но имела в виду совсем иное. 

Достаньте растение из горшка, часть неосвоенного корнями грунта отвалится, остальное сильно не тормошите, чтобы не травмировать корни. Возьмите новый горшочек, на дно насыпьте  грунт=субстрат (сами составьте или купите "для орхидей", "для Бромелиевых"), опустите в него растения и пустое пространство засыпьте оставшимся субстратом. Просто перлит не подойдёт, нужен примерно тот состав, что я описала. 

Тепличку создают растениям, у которых нарушается работа корней или их вовсе нет. Влажный микроклимат вокруг листьев не даёт им испарять влагу, которые они получают через корни. Пока корни восстанавливаются или наращиваются, листья потребляют влагу из воздуха. Листья у некоторых растений после жёсткой пересадки начинают вянуть=терять тургор, виснуть, словно тряпочки, вот тогда на помощь приходит тепличка. 

Тепличку во избежание появления плесени ежедневно проветривают, листья при необходимости опрыскивают, полив проводят редкий (там и так влажно).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет