закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Вялый антуриум


Екатерина
Россия , Самара
10.01.2020 07:53

Добрый день! После пересадки ствол антуриума и его листья стали вялые, листья начали желтеть, какие-то сохнуть как будо гнить. После пересадки прошло около месяца, цветку лучше не становится. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 10:36

Екатерина, листья теряют тургор=становятся вялыми из-за повреждения корневой системы, которая питает их влагой. Плохо работают корни - листья обезвоживаются. При каждом поливе растения с подобной проблемой есть шанс получить корневую гниль. Больные корни практически не пьют воду, поэтому грунт стараются не увлажнять, а повысить влажность воздуха вокруг листьев, чтобы те восстановили тургор, а корни в это время отдохнули и окрепли. 

Очень много прошло времени со дня пересадки, корни могли начать гнить без принятых вовремя мер. 

Опрыскайте листья Эпином (раз в 14 дней), накройте их плотным прозрачным просторным пакетом=тепличкой. Ежедневно проветривайте тепличку, снимая её на 10-15 минут, в это время мелкой пылью опрыскивайте листья. Грунт в горшке аккуратно рыхлите. Полив только после того, как верхний слой грунта хорошо подсохнет (во влажных условиях и плохо работающих корнях сохнуть будет долго). Удобрения вносить нельзя. Наблюдайте за состоянием стебля. Сильно обезвоженные листья могут не восстановить тургор совсем, более крепкие - в первые сутки. Тепличку держите не менее 1-1,5 недель, вечером досвечивайте антуриум  настольной лампой. 

Основной стебель здесь уже давно "просит" омоложения - слишком  оголился. Если растение выздоровеет, то его можно срезать, укоротить и получить новое молодое растение. 

Также, на будущее, обратите внимание на состав субстрата. Антуриумы предпочитают дышащие, рыхлые субстраты, наподобие тех, что продают для некоторых видов орхидей и Бромелиевых. Там есть не только торф и перлит, но и кусочки соновой коры (фракция около 1 см), немного песка. В составе может быть хвойный опад, кусочки древесного угля, немного мха. 

Екатерина
Россия , Самара
10.01.2020 11:10

Валентина, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Спасибо Вам большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет