закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Антуриум проблемы с листьями


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
12.01.2020 14:23

Добрый день! Помогите спасти антуриум. Куплен в ноябре месяце, все листья были в хорошем состоянии. С декабря месяца потихоньку стали появляться пятна на листьях. Новый лист вырос уже дома и был сначала хорошим. Теперь нет. На фото видно. Землю ему не меняла - думала весной. Поливаю 2 раза в неделю, стоит далеко от окна и батареи. Посоветуйте пжл, что делать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 15:26

Наталья, тёмные пятна на листья антуриума - признак переувлажнения. Вызвано это тем, что растение не справляется с поступающей при поливе влагой из-за сильного недостатка света. Зимы у нас и так тёмные, солнца днём с огнём не сыщешь, а растение находится далеко от окна. Антуриум приехал в наши магазины из светлой оранжереи, а попал в темноту. 

До увеличения светового дня и повышения солнечной активности (март-апрель) антуриум спокойно может расти на подоконнике, притенение весной-летом понадобится лишь на окнах южной ориентации. От холодного подоконника растение можно приподнять на подставку или кусок пенопласта/деревянный брусок, при проветривании снимать с окна. Можно поступить по-другому: организовать искусственное освещение люминесцентными лампами (холодный свет, не менее 30Вт) или спец."фито" без розового свечения (вредно для глаз) на весь световой день  - 10-12 часов (см.фото). 

Поливайте, когда торф сверху хорошенько подсохнет (летом достаточно лёгкого подсыхания). Пересадку лучше провести в марте в субстрат для Бромелиевых или орхидей, предварительно измельчив сосновую кору и убрав из него крупные фрагменты мха. Пересадка методом перевалки в горшок на 2-3 см больше старого.

Подкармливать импортное растение после покупки не стоит минимум 2-3 месяца, после пересадки ещё месяц. Антуриумы не любят частых подкормок  и требуют снижения дозироки в два раза. 


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
12.01.2020 15:42

Спасибо вам огромное за полезный и оперативный ответ! Приложу усилия спасти антуриум. Эти листья не трогать? Получается на данный момент почти все листья с пятнами(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 15:47

Понимаю, что выглядит неэстетично, но листья - органы растения, поэтому пока они ещё хоть сколько-нибудь зелёные, удалять их нельзя. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет