закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Помогите. Пятна на листьях, зеленые цветки


Евгения
15.01.2020 13:52

Здравствуйте. Помогите, что с моим "мужским счастьем" и как его спасти. Есть черно-желтые пятна, которые растут и образуются дырки,  цветы зеленеют, а у одного "пестик" вообще засох. Поливаю отстоявшейся водой, путем залива в поддон раз в неделю, каждый день опрыскиваю. Стоит на столе, до этого был на окне, но не под прямыми лучами солнца. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 10:50

Евгения, зеленеют покрывала у только что распустившихся соцветий из-за низкого освещения, коричневые пятна появляются по той же причине + переувлажнение. 

Если Вы проживаете не в жаркой стране, а в России, то прямое солнце в это время года на территории нашей страны мало где встретишь. Обжигающее солнце бывает у нас летом на окнах южной ориентации, может припекать после того, как хорошо разогреется к концу дня -  на западных. Такое освещение без притенения антуриуму, действительно, вредно, но сейчас он может расти на любом самом светлом подоконнике. 

Листья с пятнами пока не срезайте, они питают растение. Увеличьте освещение, переставив на другое окно или организовав качественную искусственную подсветку. Поливайте только после того, как грунт сверху просохнет на пару сантиметров в глубину, излишки воды через полчаса после полива сливайте. Подкармливать во время болезни не стоит, к тому же антуриумы удобряют редко и сниженными в несколько раз  дозами.

Евгения
16.01.2020 12:08

Спасибо. Я из России, правда нет солнечных лучей, но мне сказали, что он и сейчас может получить ожоги от того что стоит на окне. Поэтому убрала на стол 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 12:26

Ожоги антуриум может получить, когда светит яркое солнце, наиболее активно оно весной-летом. Зимой антуриуму в комнате темно. 

Евгения
16.01.2020 20:25

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет