закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Не понимаю причину плохого самочувствия антуриума


Екатерина
Россия , Москва
04.03.2020 23:18

Купила несколько антуриумов в начале осени, пересадила где-то через 3-4 недели, зимой все стояли на подоконнике. У двух из них начали постепенно желтеть листья и сохнуть корни. Поливала примерно раз в неделю и опрыскивала (как и остальные цветы, которые хорошо перезимовали). В статьях описаны все возможные причины такого состояния (слишком жарко/холодно/влажно/сухо и т.д.), поэтому мне очень сложно понять, что же произошло. Предполагаю, что один замерз (который ближе к окну), а второй (который ближе к батарее) получил ожог. На прошлой неделе добавила подкормку (стимул из Ашана), меняла их месторасположения, сокращала и увеличивала частоту поливов и опрыскиваний - продолжают сбрасывать листья. Один изначально был маленький и тоненький (белый горшок), продавался со скидкой, возможно уже болел. А второй совсем жалко - он был огромный с кучей цветов, а буквально за недель 7 произошло это. Буду очень благодарна за помощь. Хочу их спасти.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2020 07:45

Екатерина, расскажите, в какой по составу грунт пересадили растения, какой ориентации Ваше окно. После пересадки использовали искусственную подсветку? Холодные сквозняки при проветривании зимой  могли быть?

Екатерина
Россия , Москва
05.03.2020 08:03

Доброе утро. Окно выходит на восток, пересаживала в покупную смесь - грунт для ароидных и вниз горшка клала дренаж. Подстветки нет. Поскольку зима в этом году была нехолодная, то в некоторые дни я приоткрывала окно вертикально на минут 10. 
Присматривалась зимой ко всем своим растениям - и спатифиллумы и остальные антуриумы перенесли все хорошо, а эти двое нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2020 10:02

После пересадки в холодное время, конечно, нужно было организовать дополнительную подсветку. Тропическим растениям на наших окнах осенью-зимой приходится нелегко из-за существенного снижения солнечной активности и сокращения светового дня. Пересадка же побуждает к росту, на который требует много энергии, исходящей от солнца или ламп, его заменяющих. 

 

Ещё мне не нравится внешний вид грунта. Вижу пластинки от  коры в торфе и больше ничего. Ни перлита, ни кокосовых чипсов или иных разрыхляющих компонентов. Антуриумы - эпифиты=воздушные растения, предпочитающие влагоёмкие, но очень воздухопроницаемые рыхлые субстраты. Корни в слишком плотном грунте задыхаются,  подгнивают, а листья покрываются пятнами и отмирают.

 

В первую очередь я бы посоветовала Вам  по возможности вечерами досвечивать растение хотя бы настольной лампой. Пришли с работы, включили, пошли спать - выключили. Лампу размещайте непосредственно над растением в пределах 15 см от листьев. 

Поливайте  не по дням недели, а когда верхний слой грунта просохнет на ≈ 2-3 см в глубину (проверяйте на ощупь). Листьев сейчас мало, поэтому растение тратит и испаряет гораздо меньше воды, чем, если было покрыто шикарной зелёной массой.

В воду для полива добавляйте 2-3 капли препарата Циркон. Субстрат между поливами аккуратно рыхлите, чтобы обеспечить  корням приток воздуха. 

Раз в две недели до образования молодых листьев опрыскивайте антуриум препаратом Эпин. Подкормки отмените до полного выздоровления. Антуриумы и так не особо нуждаются в регулярном  питании, а в период болезни удобрения могут вызвать интоксикацию. 

Растения не умеют восстанавливаться очень быстро, для выздоровления, особенно после длительной болезни, им нужно время и оптимальные для них условия содержания. 

 

Екатерина
Россия , Москва
05.03.2020 10:55

Спасибо. На выходных все куплю и начну лечение. Скажите, пожалуйста, кокосовые чипсы смешать со всей землей в горшке (от дренажа до самого верха) или они кладутся только на верх? Стоит ли оставлять растение в таком большом горшке или пересадить его в маленький?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2020 11:44

Если изначально подбирали горшок на 2-4 см больше старого - оптимальный размер, - то пересадка в меньший  не требуется. 

Кокосовые чипсы и иные разрыхлители должны быть по всему объёму грунта, от добавления только сверху - толку не будет. При наличии оптимального размера горшка ради внесения каких-либо компонентов я бы не стала тревожить больное растение. 

Екатерина
Россия , Москва
05.03.2020 12:07

Поняла. Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет