закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум не приходит в себя


Natali
Россия , Санкт-Петербург
24.03.2020 21:27

Антуриум приобретён год назад. Цвёл пару месяцев, всю зиму без цветов и мало листьев. В феврале пересадила в новый грунт: универсальный грунт с добавлением вермикулита, перлита и коры, внизу дренаж из керамзита. Вот уже месяц стоит без движений.

Может есть варианты как оживить цветок?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2020 09:44

Natali, расскажите об условиях и уходе. Какое освещение (ориентация окна), средняя температура на подоконнике, частота полива и подкормок? Пересаживали с  полной заменой старого грунта? 

Natali
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2020 19:52

Растение стоит на восточном окне.

На подоконнике тепло, сквозняков нет.

Полив раз в неделю, излишки воды сливаю из поддона.

Пересадка с полной заменой грунта.

Natali
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2020 19:53

В почву воткнула палочки удобрения 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.03.2020 11:48

ересадка с заменой грунта сильно повреждает всасывающие корешки растения, поэтому листья немного вялые  - им не хватает влаги от того, что корневая система неполноценно работает. 

Удобрения сейчас не нужны. Питание уже добавлено в субстрат,  поэтому внесение удобрений откадывается на 1 - 1,5 месяца после пересадки. К тому же растению с повреждёнными корнями сейчас не до удобрений, неусвоенные они попросту будут копиться в субстрате, отравляя антуриум. 

 

На первое время, хотя бы на недельку, антуриуму необходимо создать тепличные условия, накрыв его пакетом или иной прозрачной конструкцией. Повышенная влажность позволит корням начать восстанавливаться, а листьям не вянуть от обезвоживания.

Растение в тепличке ставят так, чтобы его не освещало горячее солнце, иначе будет перегрев и листья "сварятся". Совсем света лишать нельзя. Тепличку следует ежедневно проветривать 1-2 раза в день по 15 минут, чтобы внутри не образовалась плесень. Поливать в таких условиях не придётся. Затем в течение нескольких дней увеличивайте время проветривания и отучайте растение в течение нескольких дней от тепличных условий. 

Перед помещением в тепличку опрыскайте листья раствором Циркона, дайте им обсохнуть. Палочку с удобрением из субстрата уберите. 

 

После восстановления корней антуриум будет чувствовать себя гораздо лучше и через время тронется в рост. Востояное окно ему идеально подойдёт.

 

"Антуриум в природе и дома Антуриум в природе и дома": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

 

Natali
Россия , Санкт-Петербург
26.03.2020 21:00

Валентина, спасибо вам огромное за консультацию! Попробую применить предложенные вами советы по восстановлению!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет