закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум Андре. Наростить корни у отростка


Nataliia
Турция , Стамбул
26.03.2020 21:45

Здравствуйте. Попал ко мне маленький отросток Антуриума без корешков с пару листиками. . Есть 1 воздушный корешок примерно 1.5 см. Я его поставила в прозрачный стаканчик с перлитом полила и тепличку. Моха у меня нет, у нас здесь не видела. Как часто его поливать? Наростит он так корешок? Очень хочется чтобы прижился. Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2020 10:06

Nataliia, при наличии воздушных корней у черенка антуриума окоренение пройдёт быстро. Достаточно влажного субстрата или воды. Перлит с тепличкой - правильное решение.

Тепличку ежедневно проветривайте по 10-15 минут.  Не каждый знает, как управляться с таким очень влагоёмким материалом как мох сфагнум. В нём по неопытности легко сгнить растение. Мох может быть субстратным компонентом при пересадке черенка с корнями во временную ёмкость, что, в целом, необязательно. 

 

Как корешки в перлите отрастут до 2-3 см, черенок можно пересаживать в небольшой, лучше прозрачный, одноразовый стаканчик (для наблюдения за ростом корневой системой) с дренажным отверстием на дне.

 

Субстрат составляйте из тех компонентов, что найдёте в продаже. У нас здесь имеются специальные смеси для некоторых видов орхидей и Бромелиевых, что как раз подходит для выращивания антуриума. 

Для антуримов составляются различные субстратные смеси на основе кокосового волокна, торфа или дерновой земли. Для разрыхления используется перлит, песок, кокосовые чипсы, кусочки коры хвойных пород деревьев (в некоторых странах кора платанов) или древесного угля фракцией около 1 см, мха сфагнума, акадама, цеолит. Главное, чтобы субстрат был влагоёмким, но в тоже время рыхлым и воздухопроницаемым, в меру питательным,  так как антуриумы - эпифитные растения. 

Nataliia
Турция , Стамбул
27.03.2020 14:38

Спасибо большое ????

Nataliia
Турция , Стамбул
29.03.2020 09:56

Здравствуйте, решила сегодня посмотреть на черешок у него воздушный корешек вроде как гнилой , но это единственный больше нет. Что не так не пойму. Что он уже не приживется? Посоветуйте пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 11:58

Черенок выглядит слабым и нездоровым. Корни во влажных условиях могут темнеть со временем, но, если меняют структуру, становятся более мягкими, покрываются слизью, ткани вокруг также меняют цвет, появляется плесень, то это указывает на грибок. В таких случаях  поражённые ткани необходимо срезать вместе с корнем, протравить нижнюю часть в фунгицидном препарате около получаса, снова поставить в перлит, но уже свежий. Если черенок не начнёт гнить дальше, у него хватит сил, то на стебле появятся новые корни. 

Nataliia
Турция , Стамбул
29.03.2020 12:30

Отрезала все по мере возможности. Обработала Фундазолом. Надеюсь на чудо. Если дальше будет темнеть, значит не судьба. Правильно я обрезала?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 12:55

Все верно. Защищено хорошо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет