закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум, засыхают новые листья


Анастасия Федотова
Россия , Екатеринбург
25.07.2020 21:46

Двремени суток, уважаемые знатоки. 

Забрала уцененный антуриум, на вид ничего криминального, сухие пятна и кончики листьев, загнувшиеся листья. В горшке было 2 корня, после двухнедельного карантина я их рассадила. С корневой всё прекрасно. 

Так вот, антуриум прижился, похорошел, листья стали ярче (но остались закрученными) растение активно стало наращивать зародыши новых листочков. Но вдруг пошло что-то не так. Эти новые листочки стали сохнуть ещё в почке. Подскажите, от чего это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 22:10

Анастасия, тёмные пятна  и деформирование молодых листьев указывает на проблемы с корнями. Возникают они после повреждения при пересадке, слишком плотного недышащего грунта, переувлажнения и/или низкого освещения. 

 

Если проблемы появились не в первые недели после пересадки, значит проблема в чём-то ином. 

Определите, сколько растение получает света. Антуриум должен освещаться мягкими  лучами солнца несколько часов в день, то есть тёмные углы и большое расстояние от окна ему не подходит.

Основной грунт, желательно на основе верхового торфа или с добавлением кокосового субстрата, при пересадке разбавляют перлитом, кокосовыми чипсами или кусочками коры, крупным песком. Вариаций составления субстрата несколько, но он должен быть влагоёмким и очень воздушным. Антуриум - растение эпифитное.

Полив проводят после того, как субстрат сверху хорошо просохнет. Если после этого погрузить палец в глубину субстрата, то внутри он должен стать  влажноватым. Только после этого проводят обильное смачивание субстрата водой. 

Антуриумы подкармливают нечасто и  небольшими дозами удобрений. 

 

Увеличьте освещение до яркого рассеянного, если требуется; усильте приток свежего воздуха. Отмените подкормки на время болезни. Отрегулируйте частоту полива. В воду при поливе добавляйте Циркон (до 2 месяцев). Периодически аккуратно рыхлите верхний слой грунта. 

 

Анастасия Федотова
Россия , Екатеринбург
26.07.2020 11:41

Спасибо,  скорее всего дело в свете. Стоит в 2х метрах от южного окна. Если поставить на южное окно и притенить, хорошо ему будет? Грунт - почва-смесь и смесь для орхидей,  верхний слой кокос+ та-же почва-смесь. Подкормок нет. При пересадке корни были хорошие, сочные а проблемы с листочками уже были

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 22:23

Корни могут страдать даже вне грибкового заболевания. Появление гнили - запущенная стадия. 

А света добавьте. В российских условиях  солнца антуриуму вдали от окна может не хватать. Если сейчас очень жарко и печёт на подоконнике, то лучше не ставить туда растение, а на первое время поставить в метре от него или рядом, но притенить тюлем, например. С приходом осени горшок с растением можно переместить на окошко. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет