закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

У антуриума массово гибнут листья


Ольга
Россия , Кашира
11.01.2021 16:08

Антуриуму больше 10 лет, цветёт очень редко, последний раз - в мае 2020 года, но листва всегда была густой и зелёной. Посажен в грунт для орхидей.

Проблемы начались пару месяцев назад: сначала желтели и сохли по несколько листьев (начинается с пластины, черешок при этом зелёный), потом просто массово. От куста осталось несколько листьев. Корни здоровые, внизу стеблей был небольшой белый налёт. Связываю проблему с увлажнителем воздуха, который стоял рядом и сквозняком при проветривании. Возможно ли спасти растение, ведь от него почти ничего не осталось  кроме корней?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 15:09

Ольга, проблемы с листовыми пластинами вполне могли появиться и от увлажнителя и от потока холодного воздуха. Но в этом случае поможет только удаление проблемных листьев и устранение причины обморожения. Нет причины, нет повреждения новых листьев.

 

В ином случае подобные пятна возникают от переувлажнения, иногда от передозировки удобрениями. Первое вызывается слишком частым поливом, плотным субстратом (слежавшийся и перепревший за годы или изначально невоздухопроницаемый), недостатком света (темное окно или некачественный искусственный свет). В холодное время года антуриум располагают на самых светлых окнах (кроме северного) или под фитолампу (должна работать до 12-14 часов в сутки). Полив обильный после просыхания грунта примерно на четверть-половину в зависимости от уровня освещения. Субстрат должен быть влагоемким, но  рыхлым на основе торфа с добавлением кусочков коры или кокосовых чипсов, перлита, песка. 

Удобрения  антуриуму зимой вносят лишь при наличии хорошего освещения, редко и сниженными порциями, круглый год и только на влажный грунт. Больные растения не подкармливают вообще. 

Если в уходе есть какие-то нарушения, то их нужно исправить: реже поливать, увеличить освещение. На время болезни отказаться от подкормок и пересадки. 

 

Ольга
Россия , Кашира
12.01.2021 15:17

Спасибо огромное за подробный ответ! Субстрат у цветка рыхлый, а вот света,  наверное, маловато. Буду исправлять ошибки в содержании. Поражённые листья я почти удалила (на фото от цветка осталась 1/4, если не меньше), остальные боюсь трогать, придётся тогда удалять практически все листья. Можно пока так оставить, а то, боюсь, без листьев совсем погибнет? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 15:29

Те листья, что имеют небольшие пятна, осталяйте, конечно, они ещё послужат, а вот сильно поврежденные, практически без хлорофилла (зеленые участки) придется удалить. 

Ольга
Россия , Кашира
12.01.2021 15:43

Спасибо Вам! Бегу спасать своего Антошку.

Анастасия
Россия , Уфа
12.01.2021 15:48

У меня была такая же проблема, судя по виду. Опрыскивала часто, вместе с калатеями и часто был небольшой сквозняк.   Убрала на подоконник с плотнозакрытым окном,  удалила все  пораженные листья и побрызгала фунгицидом. Антуриум стал расти и радоваться


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет