закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Подморозило антуриум


Маргарита
Беларусь , Минск
16.01.2021 08:50

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,спасти друга. В мороз открыла окно ,а потом опомнилась ,что прихватит вазоны . Пришла закрывать ,а в комнате запах свежей травы. Поняла,что беда. Антуриум побило пятнами (листья), некоторые потемнели , молоденькие стали вялыми. Я с перепугу поставила в таз с тёплой водой,а потом опомнилась ,что нужна ему сухость ,а потом обрезать все высохшие листочки. Как теперь мне быть ? Он сгниет? Или поставить его в тёплое и светлое место и больше никакого полива ? Корневин нужно ? Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2021 18:15

Маргарита, замачивать в воде не стоило, потому как при переохлаждении страдают не только листья, но и корни. Последние повреждаются и не могут также активно работать. 

Если субстрат слишком влажный, то аккуратно извлеките растение из горшка и обените корневой ком в несколько слоем бумаги или салфеток/полотенец, дайте излишкам впитаться. Заодно оцените насколко повредилась корневая система (процент потемневших корешков).

Корневин отложите. Этот препарат стимулирует корнеобразования, но не спасает от повреждения после полученного обморожения. К тому же он крайне мощный, перенаправляет силы растения на рост корней. Ослабленному антуриуму такой препарат может навредить. 

 

Обепечьте антуриум теплом (+20 - +25 гр.), для повышения шансов восстановления - добавьте света, подвесив лампу или переместив до весны на самое светлое окно. Поливайте после того, как субстрат в глубину хорошенько просохнет (примерно на треть для зимнего периода). Сильно поврежденные морозом листья удаляйте, у менее - вырезайте темные пятна. Проведите обработку листьев Фитолавином. 

В ближайшее время нчем не подкармливайте и вносите удобрения. 

 

Как будут развиваться события дальше будет зависеть от степени обморожения. Конечно, пятна ещё будут появляться, ещё часть листьев может отмереть, главное, чтобы корни не сгнили. Предсказать исход, конечно, сложно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет