закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Антуриум нуждается в пересадке?


Ксения
31.05.2021 20:15

Здравствуйте. Моему растению около 4-5 лет. До сегодняшнего момента уходом никто не занимался, рос дикарём) полив спонтанный, не регулярный, без подкормки.

 

Сейчас хочу его пересадить в горшок большего объема, но боюсь сделать что то не так и ухудшить положение. Некоторые корни удалось рассмотреть немного отодвинув верхний слой. Есть сухие корни, их нужно будет удалить?

 

Скажите нужна ли вообще пересадка? И как ее правильно сделать? Нужно ли углубить ствол в грунт? И еще один вопрос заметила маленьких прозрачно белых жучков на поверхности почвы. Стоит ли волноваться по этому поводу? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2021 11:13

Ксения, если очень давно не пересаживали, то стоит провести перевалку в чуть бОльший горшок. Сухие корни удалять не нужно. Стебель заглублять нельзя. Если со временем стебель антуриума оголяется, то растение омоложивают черенкованием, срезав и укоренив облиственные макушку. При заглублении же уже существующей корневой шейки через время листья станут мельчать, затормозится ростовые процессы.

Перед извлечением растения из керамического горшка стоит провести тонкой пластиной между корнями и его  стенками, потому как корневая система имеет свойство присылаться к неглазурованным поверхностям.

Прозрачные насекомые - подуры - неопасны для растения, но сигнализируют о постоянной сырости в горшке. Позволяйте верхнему слою субстрата хорошенько просыхать между поливами, чаще проветривайте помещение. Нужно бороться не с подурами, а причиной их появления.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Ксения
04.06.2021 10:07

Спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет