закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Новые побеги антуриума погибают


Виктория
04.08.2021 10:45

Добрый день!


Я начинающий растениевод. Купила ещё полгода назад антуриум. Сразу посадила в новый горшок, больше не трогала. То есть за последнее время не менялось ничего. Поливала не очень часто. Не опрыскивала.


Недавно заметила, что у одного цветка темнеет и увядает "рыльце". Не придала значения. Этот цветок позже совсем завял. Обрезая его, осмотрела растение - пришла в ужас. Многие новые побеги просто почернели, особенно кончики. Маленькие новые цветочки засохли. Один лист был вялый, покрыт пятнами, его срезала (он на фото отдельно лежит, заметно, что к основания коричневый).
Помогите советом, пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2021 11:35

Виктория, это признак сильного переувлажнения. 

Первое, что смущает, это выступающий вверх корневой ком - вся вода, попадающая на него, резко стекает вниз, вызывая пересушку и отмирание части  корней. Второе - непонятный по составу субстрат. Антуриумы как эпифитные растения выращивают в рыхлых субтратах, наподобие тех, что используют при выращивании некоторых орхидей. Например, смесь верхового торфа или универсального грунта (смесь низинного и верхового торфов) + кокосовый субстрат из брикета + кокосовые чипсы или небольшие кусочки сосновой коры/древесного угля + перлит и чуть-чуть песка. Субстратная смесь получается влагоемкой, но очень рыхлой, дышащей. При пересадке импортного растения часть верхового торфа с корней можно стряхнуть и пересадить в чуть больший горшок, досыпав по бокам оптимальный по составу субстрат. Полив проводится обильный после того, как субстрат сверху хорошенько просохнет, летом примерно до четверти в глубину, но если не очень жарко и немного солнечного света (не более трёх часов в день), то поливают при более глубоком просыхании. 

Также антуриумы не подкармливают полной дозой удобрения, что может вызвать перекорм, ожоги корней. Дозировку снижают в 4-5 раз от рекомендуемой и вносят на влажный субстрат раз в 3-4 недели, можно реже. 

Виктория
04.08.2021 19:05

Благодарю, огромное спасибо! Я покупала его в Икеа, там корни именно так торчали сверху неприкрытые, я подумала, что так и должно быть. Моя ошибка. 

Итого: мое растение достаточно просто пересадить в нужный грунт, срезав больные побеги, и наладить режим полива? Никаких "лекарств" давать не следует? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2021 14:05

Собственно говоря, никаких особых лекарственных препаратов для растений, кроме тех, что применяют от грибковых заболеваний не сущестует. Мржно пользоваться поддерживающими иммунитет, антистрессовыми препаратами, но панацеей они всё равно не станут. Залог успешного выращивания растений в большей степени состоит из соблюдения правил ухода и создания оптимального микроклимата. 

 

Да, есть смысл аккуратно, стараясь минимально травмировать корни, освободить их от ранее добавленного субстрата + частично от верхового торфа, в котором антуриум уже продавался, провести пересадку. Диаметр нового горшка, скорее всего, останется прежним или чуть уменьшится - это будет зависеть от того, каким будет коревой ком после частичной очистки. После пересадки не поливайте день-два или слегка увлажните субстрат. Скоро осень, поэтому в этом году растению подкормки уже не понадобятся. 

За 1-2 дня до пересадки листья можно обрабоать антистрессовым препаратом Эпин (по листьям после захода солнца; разводят в мягкой воде; рабочий раствор не хранят). 

Быстрого результата по восстановлению не ждите, есть высокая вероятность задержки роста новых листьев, развития новых, но с сильными деформациями (рваные края). 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
05.08.2021 18:21

Здравствуйте, Валентина. А как вы относитесь к посадке антуриумов в серамис или лечузу? Спасибо)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2021 08:46

Светлана, здравствуйте! Знаю примеры удачного выращивания антуриума в серамисе, но сама в чистом виде этот субстрат не использовала. Про Лечузу , ничего сказать не могу, в него какие-то только растения не высаживают, но чаще используют для горшков с автополивом, потому как контролировать его просыхание при ручном  сложновато. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
06.08.2021 15:03

Просто мне достался вот такой "красавец". Явно неблагополучный, хотя в горшок я пока не залезла. Вот думаю, пойдет ему серамис на пользу или уже не жилец?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2021 10:57

Допускались ошибки в уходе, но сильно неблагополучным я бы этот антуриум не назвала. Растение вполне крепкое, далеко не умирающее, и в будущем при правильном обращении попадет здоровыми листьями и шикарным цветением. 

Я предпочитаю более традиционное выращивание, ближе к природным предпочтениям растения,  поэтому свой антуриум пересадила в субстрат, состав которого описала выше. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет