закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Жёлтые и ржавые пятна на листьях


Валерия
Молдова , Ставчены
09.08.2021 11:54

Здравствуйте, несколько недель назад листья цветка начали желтеть и ржаветь,заметила ещё между стеблях паутину, очень боюсь чтобы не был паутинный клещь,в комнате полуосвещенность, постоянно проветривается помещения, температура воздуха от 20 до 26 градусов,полив один раз в неделю

*Примечание* на Драцене сидевшей возле Антуриума на стволе появился белый налёт

 

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2021 14:17

Валерия, паутинный клещ сначала активно атакует листья, хорошенько их, скажем так, подъедает, а потом только разросшаяся колония, которой никто не мешает жить (обмывания в ванной, опрыскивания), плете паутину. На паутине должно быть видно множество особей. У Вашего антуриума паутинка больше похожа на ту, что вьют привычные нам  пауки.

Коричневые пятна с желтизной или без неё обычно проявляются из-за переувлажнения, вызванного частым поливом, неподходящим составом  грунта/субстрата,  содержанием в условиях низкого освещения, а также  перекормом удобрениями. 

 

Антуриум в дикой природе растет на деревьях (растение-эпифит) или же под ними, но на мягкой и очень рыхлой подстилке из перепревшей органики. При выращивании эпифитных растений дома этот нюанс учитывается, поэтому антуриум в чистом торфе не выращивают. Субстрат для антуриума может быть разным, но он должен быть в меру питательным (антуриум не любит слишком питательные грунты и много удобрений), влагоемким, но при этом иметь много воздушных карманов (содержать кусочки чего-либо размером около 0,5-1 см для разрыхления). 

Привожу для примера тот субстрат, что составляла сама: торф верховой и  низинный (универсальный грунт для комнатных растений) + немного кокосового субстрата из брикета (требует размачивания) + кокосовые чипсы + немного перлита и песка. 

Субстрат на Вашем фото оптимальным не выглядит.

 

Освещение яркое рассеянное (мягкое солнечное  несколько часов в день), не полутень.

Полив обильный по мере просыхания верхнего слоя субстрата, как правило, летом при качественном освещении примерно на полпальца в глубину; если не жарко и пасмурно, то даём просыхать глубже. 

Первые подкормки начинают через пару месяцев после пересадки удобрением в сниженной дозировке (в 3-4 раза от рекомендуемой на упаковке).

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет