закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Вырос гриб! Что делать???


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
15.08.2021 07:39

Добрый день! В горшке с антуриумом у корней вырос гриб, похож на поганку, около 1,5 см в диаметре. Удалила пинцетом, сняла часть грунта сверху. Это уже второй раз, впервые был пару недель назад. Возможно, перебор с поливом... Растение чувствует себя хорошо, активно цветёт. Прошу совета и помощи, что делать, вредно ли это цветку? Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 12:17

Светлана, грибы хорошо растут там, где им комфортно, а значит всё же слишком влажно, понижена циркуляция воздуха между листьями. Просушивайте грунт поглубже между поливами  и в теплую погоду чаще открывайте окна. При обнаружении грибов по возможности стоит менять верхний слой субстрата в горшке, хотя бы 1-2 см, на свежий. 

 

 

В следующий раз при выращивании других антуриумов добавляйте в субстрат побольше кусочков коры или кокосовых чипсов, чтобы он был более воздухопроницаемым: антуриум - эпифитное растение. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
15.08.2021 12:33

Валентина, спасибо! Коры в субстрате примерно 25%, плюс немного песка, перлита, кусочки угля. Есть ещё 2 антуриума, все растут в одинаковых условиях, но гриб вырос только в одном... Подскажите, цветку грибница не навредит? Как я понимаю, споры грибов в любом субстрате есть.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 12:45

Микориза растению не навредит, но появление тала гриба говорит об излишней сырости. У меня торфа поменьше добавлено, прикреплю, как выглядит субстрат у моего антуриума. 

 

Я побольше разрыхлителей добавляю и поменьше верхового торфа смолистого оттенка). Беру грунт на основе или с преобладанием верхового торфа, добавляю немного кокосового субстрата + разрыхлители. 


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
15.08.2021 12:55

Тогда будем сушиться)) Спасибо ещё раз за рекомендации касательно субстрата, постараюсь откорректировать свой. Покажите, если можно, Ваш антуриум целиком. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2021 13:15

Подарили около 1,5 лет назад, небольшой пока.


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.08.2021 21:30

Валентина, спасибо, Ваши знания, опыт и советы всегда выручают. Цветок - красавец!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.08.2021 13:37

Спасибо и Вам за приятный отзыв! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет