закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Антуриум. Проблемы с листьями.


Александра
Украина , Бровары
26.11.2021 12:21

Здравствуйте.

Антуриум у меня с августа 2021. Был пересажен недели через три. Недавно начали покрываться пятнами листья. Сначала один лист, потом - хуже. Стоит у окна на стойке, солнце с 11 часов дня. Окно сейчас на проветривании, боюсь, может, переохлаждение? Также рядом батарея, но не вплотную.

Полив по мере просыхания.

Подскажите, пожалуйста, что может быть и как лечить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2021 13:06

Александра,  в какой субстрат пересадили? На какую глубину субстрат просыхает между поливами? Какой ориентации окно, у которого растёт антуриум? Температура дома не опускалась ниже +16 гр.?

Не замечала за своим антуриумом повреждения холодным воздухом при положительных температурах. При проветривании не убираю растение до наступления морозов (-5 и ниже). При переохлаждении чаще повреждаются все или большинство листьев, особенно самые молодые. Пятна в данном случае больше напоминают переувлажнение.

Александра
Украина , Бровары
27.11.2021 12:46

Покупала обычный универсальный субстрат. Окно ЮВ, дома очень тепло.

Но вот с поливом... После вашего комментария вспомнила, что горшок то у меня двойной (с кашпо). Выняла одну часть, а там вода стоит, хотя поливала где-то дней пять назад. Может субстрат не тот? Всё-таки я не заливаю его, а вода остаётся.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2021 15:14

Субстрат должен быть специальный, не торф в чистом виде в связи с эпифитным образом жизни антуриума. 

Сам антуриум продается в волокнистом верховом торфе, часть которого допустимо стряхнуть при пересадке, свежий субстрат должен быть более воздушным с крупными кусочками разрыхлителей. Пример смеси: универсальный грунт на основе верхового и низинного торфа + кокосовый субстрат из брикета + перлит + кокосовые чипсы или кусочки сосновой коры (фракция около 1 сантиметра), можно немного песка. Подойдёт субстрат для Бромелиевых или Орхидей, но большую часть мха, содержащегося в них, по возможности лучше убрать (слишком влагоемкий). Полив проводится после того, как субстрат в глубину хорошо просохнет, до четверти-половины, в зависимости от имеющихся температуры и освещения. 

АНТУРИУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет