закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Антуриум


Анастасия
Беларусь , Минск
07.01.2022 11:59

Здравствуйте. На листьях антуриума появились пятна, листья стали очень осветляться, цветы  скрученные не раскрываются до конца. Как можно помочь цветку? Цветок пересадила пару месяцев назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 12:43

Анастасия, в какой субстрат пересадили, каким образом (с заменой грунта, перевалкой)? На какую глубину просыхает субстрат между поливами (частота полива)? Средняя температура на подоконнике? Чем-то подкармливали?

Анастасия
Беларусь , Минск
09.01.2022 11:22

Пересадила в субстрат специально для антуриума. Пересаживала  полностью не перевалкой. Корни на момент пересадки были хорошие. Полив где-то раз в неделю бывает, когда просохнет верхний грунт. Температура на подоконнике где то 22-23 градуса. Подкормку вообще не вносила. 

 

 

 

 

 

Анастасия
Беларусь , Минск
09.01.2022 12:16

Может нужно углубить корни?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2022 12:54

На листьях симптомы переувлажнения. Внешний вид субстрата мне не нравится, на мой взгляд, он слишком плотный для корней антуриума, привыкшего в более воздушному составу. Для примера покажу субстрат моего антуриума, имеющий множество воздушных карманов, он ближе к орхидейному. Входят в него: универсальный грунт(смесь торфов), кокосовый субстрат из брикета, кокосовые чипсы, перлит, немного песка.

Субстрат получается довольно влагоемкий, но хорошо пропускающий к корням воздух, что как раз нужно для такого эпифитного растения как антуриум.

Полив в зимний период осуществляется после того, как субстрат в глубину хорошенько просохнет, вплоть до середины горшка, затем его обильно смачивают водой, температура которой должна быть слегка, на пару градусов, выше той, что на подоконнике. Подкармливают только здоровое растение всегда в сниженной дозировке, не ранее, чем через месяц после пересадки. Зимой можно подкармливать редко или вовсе не делать этого.

 

Корни заглублять нельзя, иначе у растения сначала измельчают листья, а потом прекратится рост. Со временем антуриум с оголившимся стеблем просто омолаживают черенкованием.

 

Для начала пересомтрите режим полива, сверху аккуратно рыхлите грунт между поливами, чтобы дать корням больше воздуха. По вечерам можно искусственно досвечивать настольной лампой холодного света, чтобы растение активнее тратило воду, поступающую при поливе. Решитесь на пересадку, тогда доставайте растение из горшка, аккуратно обтрусите с корней часть субстрата (полностью менять не стоит) и верните растение в этот же вазон, досыпав свежего оптимального по структуре субстрата.


Анастасия
Беларусь , Минск
09.01.2022 14:10

А если всё-таки поменять грунт можно ли добавить туда кору как у фалинопсиса или не стоит? Или в  этот же грунт добавить просто кору и перемешать. ? И нужен ли керамзит? И подскажите пожалуйста как правильно проверить просох ли грунт внутри. И какое удобрение лучше использовать для антуриума?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2022 15:05

Кору, конечно, добавить можно. Но стоит измельчить её до фракции 1 см. Желательно не использовать пластинки, кусочки стоит брать более объемные, ближе к кубикам. 

При замене грунта за основу можно взять тот грунт, что покупали, и добавить в него кору. 

 

Сейчас растение болеет, поэтому подкармливать его нельзя. Если ситуация нормализуется, то ближе к марту начинайте подкармливать удобрением, например, для орхидей. 

 

Мне удобно проверять увлажнённость грунта пальцем. В рыхлый палец очень удобно погружать. Несколько нужных нам  сантиметров верхнего слоя  субстрата должно высохнуть, последующие за ним - стать влажноватым. Допустимо дождаться, когда черешки листьев начнут опускаться (терять тургор), что подскажет о том, что растение хочет пить. 

Антуриум можно поливать полным погружением горшка в тазик с водой на 10-15 минут, после чего дать её излишкам хорошенько стечь. 

Анастасия
Беларусь , Минск
09.01.2022 20:25

Большое Вам спасибо за ваши советы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2022 11:07

Не за что!

Про керамзит не написала. В качестве комопнента субстрата он необязателен, но немного мелкой фрации при желании можно добавить. Если говорить о дренажном слое на дне горшка, то субстрат у антуриума и так будет хорошо дренирован по всему объёму. Для остальных растений я лично его также не использую, потому как он сам по себе впитывает воду и вымываемые из грунта "шлаки", не способствует водоотведению, корни прилипают к его пористой поверхности. В общем, только место занимает, на мой взгляд. Применять его или не применять - на Ваше усмотрение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет