закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум, тёмные пятна


Алина
Россия , Московская обл
07.04.2022 16:34

Здравствуйте.  Пару дней назад заметила такие пятна на листьях, что это может быть? Растение пересажено в кокосовый торф, около 3х месяцев назад


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2022 10:36

Алина, подобные пятна появляются, например, при касании листа  разогретого от солнца оконного стекла, от систематического переувлажнения. Последнее вызывается частым поливом (недостаточнная глубина просыхания субстрата), содержанием в условиях низкого освещения или прохлады, когда субстрат слишком долго просыхает.

Насчет субстрата. Кокосовый рыхлый, но не имеет достаточного количество воздушных карманов, наличие каких предпочитает антуриум, поэтому его лучше просушивать глубже между поливами, не позволяя вышедшим  излишкам влаги оставаться в поддоне/нижнем горшке дольше, чем на полчаса, или же пересадить растение в иной более воздушный субстрат (примерный состав: кокосовый + торф + кокосовые чипсы или кусочки коры фракцией около 1 см + перлит + немного песка).

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет