закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Помогите определить насекомых чёрных и вытравить их


Ангелина
27.06.2022 15:03

Помогите определить насекомое и вылечить растение. До всей этой истории я оборвала сухие стебли у растения, а срезы замазала воском. Потом через несколько дней я увидела чёрные насекомые маленькие продолговатыми тельцами. Помыла все растение зелёным мылом и серу колойдную использовала. Потом на следующий день верхний слой грунта убрала и засыпала новый. Потом обработала искра двойной эффект. Они не летают и не прыгают, видны глазу. Подумала, что это трипсы, но без микроскопа их невозможно увидеть. Возможно эти носекомые толко в почве завелись, но все равно неприятно и хочется их вытравить. Нашла видео в интернете, что трипсов привлекает зелёный цвет клейкой ленты, огурец. На ночь положила ломтик огурца и утром некоторые насекомые выползли на него. Хочется их всех вытравить. Искра двойной эффект на них не подействовала, дихлофос также брызгала. Листья вроде у растения не едят. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2022 16:01

Ангелина, скорее всего, это какие-то почвенные насекомые, например, грибные комарики (сциариды). Появляются они от постоянной сырости, низкого освещения, активного гниения органики в грунте... Растению они не вредят, но сигнализируют о допущенных ошибках в уходе. Одну уже видно на фото: антуриум не выращивают в чистом торфе, его корни в нем "задыхаются"; необходимо смешать самостоятельно или купить субстрат для орхидей, куда входит торф/кокосовый субстрат, кусочки коры/кокосовые чипсы, перлит.

Срезы у травянистых растений парафином не заливают, делают это в большинстве случаев у деревьев при наличии ранки более одного сантиметра. 

Ангелина
27.06.2022 16:30

Валентина, спасибо за ответ! Я эти антуриумы не слишком часто поливала. Примерно дней 5 стояли у меня без полива, так как горшок большой. Потом после обработки воском не поливала ещё 2 дня. После появления этих насекомых убрала воск максимально. На фото просто я сверху я просто присыпала новым грунтом. Вся остальная часть в рыхлом и хорошо себя цветок чувствует. Комариков я бы определила. Вот эти насекомые толко ползают и они маленькие ( крыльев никаких нет) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2022 12:42

Сциариды и подуры наиболее часто встречающиеся у комнатных растений  почвенные насекомые, какие точно обитают у Вашего антуриума сказать сложно. По опыту могу отметить, что большинство из них корням растения не вредят; в крайнем случае можно внести сухой инсектицид на основе диазинона (Муравьед, Гром-2, Базудин, Мухоед).

 

Мульчивать субстрат антуриума торфом не стоит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет