закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Помогите определить, что с антуриумом


Ольга
04.07.2022 08:30

Добрый день! Помогите пожалуйста определить, что происходит с листом антуриума. В основном пока поражен в большей степени один лист. Внутри листа как бы дорожки. Неужели это вредители?  Стоял только возле герани, которая прекрасно выглядит... ((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 11:24

Ольга, не очень похоже на работу вредителя. Вдавленные обесцвеченные дорожки характерны для трипса, но при этом нередко имеются сопутствующие симптомы: черные точки - экскременты трипса, медвяная роса - липкий секрет этого насекомого, поражение остальных листьев. Пятна чаще ближе к белому, серому или серебристому оттенку, нежели желтому. В целях профилактики, конечно, можно провести обработку каким-нибудь инсектицидом типа Искры золотой, Биотлина, Актары..., в часы, когда растение не освещает солнце.

В ином же случае может быть реакция на нарушения в уходе/окружающих условиях. Нередко антирум страдает от неправильно подобранного субстрата (оптимально выращивать в "орхидейном", где помимо торфа имеются кокосовые чипсы или кусочки коры, перлит, кокосовый субстрат и т.п.), повреждения корней при пересадке, перекорма удобрениями (дозировку снижают раза в 4), летом -  от перегрева, когда солнце слишком сильно нагревает воздух на подоконнике (комфортная температура около  +20 - +25 гр.).

Ольга
04.07.2022 12:57

Большое спасибо за развернытый ответ!!! Только недавно пересадила после покупки в специальный грунт для антуриумов. Возможно такая реакция, и он через какое-то время отойдет. Все советы приму к сведению!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет