закрытьX

Антуриум Шерцера
Иначе:

Цветок фламинго

Anthurium scherzerianum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Шерцера
Фильтр
по темам:

Что с цветком.


Юлия
Россия , Москва
17.03.2023 13:09

Здравствуйте. Купила цветок месяц назад. Пересадила в землю готовую для андроидных. Стоял в тени. Недавно переставила его на подоконник. Но всё равно он увядает. Полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Опрыскиваю каждый день. Использовала удобрение. Как помочь цветку? Может не подходит грунт? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2023 13:53

Юлия, можно было продолжать в старой теме,  обычно её  быстр оне закрывают.

Удобрения после пересадки растений не используют как минимум 3-4 недели. Антуриумы же вообще предпочитают скудное питание и не нуждаются в частых подкормках. В период болезни, не связанной с минеральным голоданием, внесение удобрений  - вредная процедура.

Я не покупаю готовые субстраты для антуриума, составляю сама, кажестя, я показывала на фото какой. Он должен быть влагоемким, но очень рыхлым, воздушным, помимо торфа содержать кору/кокосовые чипсы и рыхлители типа перлита. По составу покупной вполне подоходит, но не на вид не очень рыхлый, к сожалению, по фото мне сложно оценить.

 

Листья уже начали желтеть, возможно, часть из них отомрет в ближайшие дни. Если они к тому же теряют тургор, что есть вянут=обезвоживаются, значит имеется проблема в корневой системе. Еще меня смущают утопленные в субстрат черешки листьев и отсутствие стебля.  Необходимо исключить загнивание корневой шейки и корней. Для начала можно стряхнуть верхний слой субстрата и осмотреть основания черешков, корневую шейку (участок перехода стебля в корневище), затем аккуратно извлечь растение из горшка и осмотреть корни внутри. Заодно увидите как хорошо развивалась корневая система за прошедший месяц.

Не будет проблем с подземной частью растения, значит возвращаем растение на место, правильно поливаем, не подкармливаем и повышаем влажность воздуха в несколько раз для поддержания тургора листьев.

Юлия
Россия , Москва
17.03.2023 14:42

Спасибо огромное. Сделаю всё как Вы сказали

Юлия
Россия , Москва
17.03.2023 15:24

Корни отвались всё сами и осталось только это. Как с этим быть? Поставит в воду чтобы дали корни или посадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2023 15:34

Корни сгнили.

Промойте нижнюю часть в воде, срежьте гнилые участки стебля или корней, если таковые имеются, протравите низ в растворе Максима (фунгицид). В воду можно поставить при полном отсутствии рабочих=здоровых корней, в ином случае можно высадить растение в небольшой одноразовый стаканчик с субстратом. Поставьте под пакет, поливайте при просыхании верхнего слоя грунта, удобрения не вносите.

Юлия
Россия , Москва
17.03.2023 15:47

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет