закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Juliya
19.03.2013 19:42
Прилагаю фото
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2013 21:37
Светлана, я советую сразу аккуратно перевалить в чуть больший горшок с добавлением правильного грунта, подробнее здесь  Антуриум в природе и дома. Корни у покупных антуриумов идут прямо по стенкам горшка, это опасно, можно не угадать с поливом. Лучше, если между комом корней и стенками горшка будет по сантиметру грунта. Чем аккуратнее перевалите, тем лучше. Не пытайтесь менять грунт, он даже очень подходит антуриуму. Корни нежны как у орхидей. На аккуратную перевалку среагирует только положительно.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2013 21:41
Juliya , если не закутали как следует, то могли и подморозить. Хотя от обморожения обычно появляются обширные коричневые пятна сначала на обратной стороне листа, но иногда бывает россыпь мелких белых точек. Если это от холода, то проявятся в течение 2-3 дней, дальше новых не будет. На грибную инфекцию не похоже. Помойте под теплым душем и в целях профилактики обработайте актарой, опрыскайте 1г/1л.
Алина
украина
22.03.2013 21:37
Здраствуйте!у меня антуриум тоже начал покрываться черненькими пятнами, благодаря этому разделу  нашла чем помочь своему антуриуму.Но у меня есть еще один вопрос! когда нужно пересаживать детку или не стоит ее трогать вообще?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 19:53
Алина, не стоит отсаживать, она не помешает, но будет более густой кустик и цветение в дальнейшем будет более обильным, с нескольких кустов. Посмотрите на голландские растения, они и красивы именно тем, что сидят по несколько штук. 
Алина
украина
26.03.2013 18:29
Спасибо за ответ! теперь разлучать их не буду)
АЛЬОНА
26.03.2013 22:14
Добрый день! Прочитала внимательно всю информацию про антуриумы, уход и полив, но есть вопросы по уходу- у меня оторвали дети кусочек антуриума примерно прошлой весной, я его потавила в воду и через три месяца он пустил корни и появилось два листика. Я его в сентябре посадила в землю, с тех пор вырос еще один маленький листочек. В начале марта этого года пр наличии четырех маленьких листочков я поменяла ему землю (специально для антуриумов). Цветочек остановил рост и не подет никаких признаков роста. Только самый последний листочек, совсем малюсенький, поворачиваеться в сторону света. Как мне дальше ухаживать за таким цветочком ну уж совсем он миниатюрный растет, вернее не растет совсем. Может специальное удобрение есть для ускорения роста.
Маргарита
30.03.2013 16:03
Здравствуйте.Мне мой антуриум подарили на 8 марта.Сразу заметила,что на некоторых листьях небольшие трещинки.А теперь появились вот такие проблемы(фото).Вроде поливаю умеренно,опрыскиваю каждый день утром и вечером,правда еще не пересаживала.Купила грунт питательный цветочный(Вермион) и горшок побольше. В магазине продавец сказала,что для антуриума такой грунт должен подойти и что надо в поддон горшка насыпать мокрый дренаж,а в сам горшок тоже,только сухой и перехаживать методом перевалки с добавлением купленного грунта.Подскажите,что мне делать с повреждеными листьями?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 18:37
Альона, если посадили в слишком просторный для него горшок, то это будет тормозить рост. Иногда полезно аккуратно перетряхнуть растение, не ломая и не отмывая корни.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 18:41
Маргарита, сначала почитайте здесь Антуриум в природе и дома. Важно подобрать правильный грунт. Горшок всего на 3-4 см шире и на дно дренаж не нужен, грунт сам должен быть очень рыхлым. Пересадка только аккуратной перевалкой. Такие проблемы с листьями обычно возникают из-за неотрегулированного полива, в статье подробно об этом написано. Переваливать лучше практически сразу после покупки, поскольку корни там располагаются прямо по стенкам горшка. корни крайне боятся повреждений.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет