закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Маргарита
01.04.2013 20:03
Спасибо Наталья.А что скажете по поводу грунта(купила наобум).Состав:биогумус,торф,зола древесная,песок,мелкий керамзитовый гравий.Естественный продукт переработки органических остатков(навоз с подстилочной соломой)красным калифорнийским червем.И надо ли его с чем нибудь смешивать,или добавлять что-то?Да, и чем подкармливать начинать и когда?Заранее спасибо.
Маргарита
01.04.2013 20:16
Наталья,подскажите пожалуйста какой горшок лучше выбрать для пересадки?
Алена
01.04.2013 22:53
Спасибо за ответ, но только я не поняла что же делать, просто ждать или перевалить в меньший горшок? И на счет удобрения -может что -то посоветуете?, Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2013 00:14
Маргарита, такого грунта можно взять не более 1/4, купите универсальный грунт на основе верхового торфа и можно добавить грунт для орхидей, но кору измельчите. Можно добавить сфагнума. Грунт должен получиться очень рыхлым, пыхлым. Возьмите коричневый горшок, по размеру и форме больше подходит.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2013 00:20
Алена, не видя растение и горшка, куда посажен, не могу конкретно ничего сказать. Иногда полезно аккуратно посмотреть, как развиваются корни в горшке, при необходимости можно частично заменить грунт (если слишком тяжелый для антуриума), не промывая и насильственно не отряхивая. И иногда полезно уменьшить горшок, чтобы корни чувствовали границы горшка.  В удобрениях антуриум нуждается мало, если не растет, то и кормить не стоит. Надо сначала дождаться роста, иначе удобрения не будут расходоваться и наступит отравление растения. Можно опрыскать по листьям сильно разведенным удобрением (в 10 раз от рекомендованной дозы).
Алена
04.04.2013 18:59
Спасибо за ответ.
Виктория
Россия , Ярославская обл, Углич г
03.05.2013 21:10

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,такие пятна на листьях бывают от пересохшого грунта?И как восстановить Антуриум?Приобрела его в магазине неделю тому назад.Еще в магазине на листьях были пятна.Он у них стоял где-то две недели в прозрачном пакете,соответственно они его не поливали.Грунт был очень сухой.Видимые корни сверху и внизу горшка толстые и светлые.Я его еще не пересаживала,так что не знаю что творится внутри горшка.Есть листья без пятен,да и старые пятна вроде бы не разрастаются только подсыхают.У меня уже есть один антуриум и с ним никогда такого не было.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2013 21:25
Виктория. такие пятна появляются при болезни корней от неправильного полива. Их вызвать может как переувлажнение грунта, так и пересушка. Корни антуриума не терпят переувлажнения, но крайне плохо относятся и к пересушке. Сейчас поливайте умеренно, этот грунт, в котором растет антуриум, не должен полностью просыхать. Поливать следует умеренно когда просохнет верхний слой. Если будете пересаживать, то только аккуратной перевалкой. Скорее всего, гнилых корней не будет, но они пока страдают от пересушки. На дно горшка и по бокам добавьте немного свежего грунта, смешайте грунт на основе верхового торфа с орхидейным грунтом, кору измельчите. Сильно объем не увеличивайте, не переувлажняйте. Подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома. Пятна не восстановятся.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
20.05.2013 14:23

Добрый день! Мой антуриум у меня с 14.02.2013, пересаженный в спец.грунт, цвел при покупке продолжает. Часто после полива листья выделяли воду, хотя в поддон воды не стекала, поливала наверно 1-2р.в неделю. Как пошла жара - поливаю 3раза в неделю, капель на листьях нет. В рабочие дни стоит на солнце прямом до 8 утра, потом убираю или за светоотражающую пленку, либо ставлю рядом с окном. В выходные - до 11 на солнце и после 14-15.00. Подкармливала 2 раза Радугой (поливала и опрыскивала по инструкции). Проливала актарой и опрыскивала Искрой. Насекомых вроде нет. Все цветки уже при мне появились, много молодых листьев и развивается новый кустик.

Скажите, пожалуйста, что за пятна на листьях? Радуга для удобрения пойдет? По внешнему виду, цветок здоров или что-то добавить в уходе?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2013 20:15
Наташа, подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома. Растение выглядит вполне хорошо. Пятна на фото 2, возможно, появились давно от холодных сквозняков. Я бы посоветовала реже подкармливать в грунт и подкармливать по листьям универсальным минеральным удобрением с полным набором микроэлементов обязательно, разбавьте сильно, в 10 раз от рекомендованной дозировки(низкая концентрация) и раз в неделю не по солнцу опрыскивайте листья с обеих сторон. Я использую Растворин, туда добавляю немного хелата железа и сульфат магния. Можно использовать ПОКОН Регенератор для листьев, там собраны только все необходимые микроэлементы для здоровья листьев.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет