закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2013 19:42
Наташа, корни, по-видимому, тянутся к воздуху, можно немного их присыпать легким грунтом. Перекорм очень плохо влияет на растения, вполне могли от этого появиться пятна.  Никак кроме правильного ухода листья на рост стимулировать не надо, немного истратит удобрения и начнет расти, пока отмените все подкормки.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
17.06.2013 09:32
Спасибо. Дал еще бутон)))
Олеся
18.06.2013 13:04
Здравствуйте!помогите пожалуйста!у меня антуриум живет около года,подарил брат. При покупке было 3 цветка розового цвета. В течение года он у меня не цвел,росли только листья. Сейчас он стал довольно кустистый,около месяца назад я заметила долгожданные цветки у основания. Через неделю он расцвел,но вот тут-то и наступила беда!!! Мой цветок распустился прямо у основания,то есть не выпустил "стебель" и початок. Так и осталось это розовое соцветие внутри листьев, и чтобы его увидеть нужно раздвинуть листья! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема! Там уже есть несколько бутонов,вот боюсь что будет такая же проблема. Очень надеюсь на вашу помощь!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2013 16:59
Олеся. такое бывает в начале цветения, обычно по весне. Переставьте на более освещенное место, на яркий рассеянный, чтобы ему было тепло. И полив в меру. Дефектные цветы появляются при некотором дискомфорте, обычно это временное явление и должно все наладиться.
Екатерина
Россия , Ивановская обл
06.07.2013 16:57
Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет заболевшего антуриума Андре! Было крепкое сильное растение, росло на южном окне и радовало глаз. Потом в мае все цветы я перенесла на северную сторону, на балкон. Тоже все было в порядке. А потом стали на листьях появляться коричневые пятна, россыпью, по бокам листа. Листья обмельчали, а цветы тоже покрылись коричневыми мелкими пятнышками. Заглянула под лист, там в некоторых местах как белый порошок, на оборотной стороне пятна заметнее и ярче, а с "лицевой стороны" они как просвечивают, черенок у листа утолщен, и бегают серенькие и беленькие букашечки кое-где. Кто это? Подскажите, что делать в таких случаях? Не опасно ли это для стоящих рядом орхидей? Переживаю очень. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2013 17:05
Екатерина, антуриум предпочитает ровное тепло и ровные условия, на балконе ему может быть дискомфортно, такие растения лучше не трогать с постоянного места, балкон не оценят. Это, возможно, следы холода, для него уже +10 поражающая температура, образуются пятна обморожения, коричневые. Но по описанию это может быть поражением паутинным клещом, он оставляет прокусы, которые превращаются у антуриума в коричневые мелкие пятна, на нижней стороне листа будет мучнистый налет и можно увидеть самого клеща, когда он раскормлен. Клещ поражает ослабленные растения, антуриуму там не комфортно и надо поменять условия. Помойте под душем, верните на прежнее место. Мойте часто, пока не выздоровеет, как только увидите клеща или паутинку. При сильном поражении можно обработать акарином, неорном, фитовермом, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Клещ может поразить любое растение, но предпочитает ослабленные, у них тонкие клеточные стенки и легко прокусываются. Одна химия без изменения ухода в лучшую сторону не спасет. Если орхидеям  тоже будет не очень комфортно, то поразятся и они.
Галина
Россия , Омск
10.07.2013 09:49
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Антуриум купила 2 месяца назад, полив после просыхания верхнего слоя, два раза в день опрыскиваю листья, использую увлажнитель воздуха 1-2 раза в день по 1,5 часа. Два месяца находился в покупном грунте цвел в течение 2-х месяцев. В данный момент цветение закончилось, перевалила в новый горшок в смесь грунта для орхидей и для антуриумов. Несколько дней назад (до перевалки) появилось коричневое пятно на молодом листе, кроме этого молодые листья мече, чем старые и имеют какие-то пупырышки, которые сохнут внутри, листья корявые. Стоит в комнате, окно западное, прямые солнечные лучи не попадают. Помогите пожалуйста определить, что с антуриумом и как ему помочь?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2013 21:06
Галина, это скорее механические воздействия на молодые листья при раскрытии, пятна могут быть от увлажнителя, холодный пар вызывает обморожения в виде мелких белых или темных пятен по краю листа. Больших проблем не видно на фото, об уходе здесь подробно Антуриум в природе и дома.
Галина
Россия , Омск
12.07.2013 07:47
Спасибо, буду ждать новых листочков!
вера Александровна
Россия , Омская обл, Омск г
14.07.2013 15:34
что это такое,как лечить

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет