закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Галина
Россия , Омск
14.07.2013 18:30
Здравствуйте. Хочу задать еще один вопрос по уходу за антуриумом: один из листьев стал желтеть посредине. Нормальное это явление или нет? В целом лист упругий и не имеет никаких сухих пятен. Однако новые листья давно не появлялись (примерно 1 месяц). 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2013 18:29
Вера. эти пятна уже не пройдут, но чтобы не было новых надо соблюдать уход, в перевую очередь полив и состав грунта, подробно здесь Антуриум в природе и дома.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2013 18:33
Галина, антуриумы не такие скорые растения, месяц без новых листьев это нормально. Такая желтизна не норма, листья у антуриума держатся долго, отмирать еще рановато. Что-то не нравится в уходе. Возможно, не хватает азота. Лучше подкормить по листу.
Галина
Россия , Омск
16.07.2013 14:24
Наталья, здравствуйте, мне опять срочно нужен ваш совет. Лист, который был желтым отсох от основания, проявился еще один такой лист, удобрила через листья "Новым идеалом", поверхностные корни на вид здоровые, неделю назад перевалила в новый горшок - может это реакция на перевалку? Корни были все белые, здоровые на вид. У основания желтеющего листа и еще в одном месте рядом появилось темное пятно. Что это такое и как лечить? Оказывается у него начал гнить ствол, я обрезала до практически здоровой ткани и обработала фитоспорином землю. ПРичем ствол сгнил посредине не доходя до корней и некоторых листьев. Место среза присыпала толченым активированным углем, а два листа с воздушными корнями поставила в воду с 2 таблетками акт.угля, сгнившую часть выкинула. У растения остался пенек и еще один ствол и немного молодых порослей. Правитьльно ли я сделала и как действовать далее.
Гульсум
Россия , Москва г
18.07.2013 11:19
Добрый день! При переезде в новый офис нашла брошенный цветок - Атриум. Состояние плачевное. Забрала в свой отдел, поставила на окно, полила несколько раз с добавлением удобрения - состояние ухудшается. В комнате в жару работал кондиционер. Я прочитала сообщения на форуме и теперь представляю что надо делать. Убрать от кондиционера, не поливать часто и не злоупотреблять удобрением. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать этого цветка? У него уже появились новые почки у основания стеблей. Может надо сделать обрезку, чтобы у него больше сил было? За ранее благодарна.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2013 19:02
Галина, иногда от обильных опрыскиваний по холоду или от плохой вентиляции начинает гнить стебель, может инфекция попасть в ранку. Если обнаружили гниль на стволе, то надо немедленно ее удалить. Обычно дело заканчивается обрезкой растения, остается пенек и макушка. Надо постараться удалить гниль целиком. Пенек присыпать углем сверху и оставить как есть, может из пазух дать боковые ростки. Макушку поставьте в воду или оберните ее низ влажным сфагнумом, из воздушных корней довольно быстро начнут расти настоящие, тогда можно будет посадить в свежий грунт и в маленький горшок. По описанию сделали все правильно.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2013 19:06
Гульсум, только это не антуриум, а сингониум, близкий родственник антуриума. Об уходе подробно здесь Сингониум. Он не любит больших горшков, я бы аккуратно пересадила в свежий грунт и в маленький горшок.
Галина
Россия , Омск
19.07.2013 19:07
Спасибо, я так и сделала, наверное это избыточные опрыскивания и действие увлажнителя. Увлажнитель в данный момент вообще не включаю и не опрыскиваю растение. Сколько времени можно не опрыскивать антуриум без вреда для него? Рядом с ним стоит миска с керамзитом, заполненная водой. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2013 20:01
Галина, летом обычно, особенно в дождливую погоду, влажность нормальная для растений. Опрыскивать желательно в жаркие дни.
Галина
Россия , Омск
20.07.2013 20:31
Спасибо, буду опрыскивать только в жаркие дни.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет