закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Гульсум
Россия , Москва г
22.07.2013 11:05
Наталья, большое спасибо.
Елена
Россия , Москва г
22.07.2013 17:01

Хелп!!! Что с мои цветком??? Вернее с листьями??? Помогите спасти!!!


Елена
Россия , Москва г
23.07.2013 13:20
Что ни кто не знает?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2013 19:40
Елена, пришлите верхнюю сторону листа фото. возможно, это трипс. подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
25.07.2013 17:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Облазила весь форум, но не нашла своего случая. Антуриум был куплен более года назад, большой куст в отличном состоянии, пересажен через месяц в субстрат для орх с добавлением угля и сфагнума. Чувствовал себя прекрасно, собирался цвести после непродолжительного отдыха, и вдруг очень быстро листья стали сохнуть. Даже молодые листья вылезают уже попорченными, бутоны так же поражены. Лист легко отрывается от ножки у самого основания листа и стебель пораженного листа у основания очень мягкий. Корни пока не смотрела. Что посоветуете?
Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
25.07.2013 17:10

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2013 20:03
Ольга, вытаскивайте и смотрите корни. Не кладите сверху грунта сфагнум, керамзит или декоративные камушки, они мешают правильно оценивать степень влажности грунта. Сфагнум для антуриума хорош в грунте, но не сверху. Вполне возможно, что или залили или засушили. Доставайте, аккуратно освобождайте от грунта, осматривайте корни, поскольку уже нет другого выхода. Когда готовите грунт для антуриума, то кору из орхидейного грунта надо мельчить и смешивать с грунтом на основе верхового торфа, не только со сфагнумом и углем. У меня впечатление, что антуриум просто засох.
Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
29.07.2013 00:51
Сегодня корни отмыла - засохших совсем чуть чуть. Остальные хорошие. Подсушу и пересажу в новый субстрат. Спасибо за ответ, но все же не понятно, в чем же дело? Почему цветок за 2 недели так засох?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2013 18:49
Ольга, могли пересушить, в грунте с крупной корой вода не задерживается и корни не успевают напиться. Особо сейчас корни не сушите, они этого не любят. Особенно опасна пересушка вместе с удобрением большой дозой.
Марина
Россия , Брянская обл
07.08.2013 10:28


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет