закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2011 23:48
Аркадий, если можно, то пришлите фото покрупнее. Не могу рассмотреть. Такие пятна похожи на пятна от голодания. Надо во-первых, поставить антуриум на более светлое место, во-вторых, подкормить комплексными удобрениями обязательно с микроэлементами. Но похожие пятна могут быть и от поражения трипсами, надо посмотреть поближе.
Инна
06.10.2011 14:32
Девочки, из болезней антуриум чаще всего поражается антракнозом и септориозом, которые могут образовываться на побегах и листьях в виде желто-коричневых пятен (в середине которых затем образуются дырки)  и окаймлений. Если вы обнаружили пораженные побеги и листья немедленно удалите их, а растения обработайте фундазолом (2 г на 1 л воды) или бенлатом, топсином,   оксихомом, скором или другими рекомендуемыми препаратами.
Юлия
20.10.2011 17:30
У моего антириума почти все листя в таких пятнах, что мне делать, срезать их, если срезать то как прям у основания?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2011 23:11
Юлия, надо срочно смотреть на корни, проблема оттуда, скорее всего, неправильный грунт. Одними обработками и обрезанием листьев не обойтись, надо устранить причину заболевания. Доставайте из горшка и смотрите. Пришлите фото. Корни должны быть толстые, светло-желтые или желтые, не коричневые. Если коричневые, то обрезать, обрабатывать препаратами, которые прописаны выше, сажать либо в новый грунт для орхидей (кора, сфагнум, уголь, торф) или в чистый сфагнум, в зависимости от того, сколько корней останется. Если вообще не останется, то можно и в воду. Степень реанимации зависит от степени повреждения, нужно фото листьев и корней.
Юлия
31.10.2011 12:18

К сожалению я не могу сфотографировать, у меня фотик в ремонте, могу сказать одно, я когда его пересаживала, у него корни были белого цвета, и их было так много что я еле еле вытащила его из горшка, весь встряхнула от той земли, но получилось все равно не полностью я его отчистила от той земли, и посадила в горшок более большой + земля специально для Антириума..незнаю что делать, корни были вроде все нормальные, и не вянет, цветет еще (я его покупала уже цветущим)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2011 21:33
Юлия, я понимаю, что Вы купили здоровое растение с нормальными корнями, но сейчас он болеет и надо сейчас посмотреть на корни, могли посадить в неправильный грунт и перелить, корни заболевают очень быстро. Не смотрите, что написано на пакетах, грунт надо составлять самим, для антуриума это грунт для орхидей (торф+сфагнум+уголь+кора) с добавлением еще верхового торфа. песка или перлита, можно немного листового перегноя. В пакете такое не продают. Грунт должен оставаться слегка влажным и очень хорошо пропускать воздух. Если грунт не тот, тогда сразу проблемы. Грунт может быть таким, в котором растение было при покупке. Это что-то среднее между верховым торфом и сфагнумом.
светлана
Украина
06.11.2011 12:13
Помогите, пожалуйста разобраться. Мне подарили цветущий антуриум , на нем уже были темные пятна,  посередине, которые превращаются в дырки,сначала пятна маленькие светлые, потом разрастаются в темные сухие. После пересадки в грунт для цветущих комнатных растений, темные пятна продолжают появляться, цветок стоит не под прямыми солнечными лучами, на полу, поливаю сейчас 1 раз в две недели, почва не пересыхает! Надо ли срезать листья , которые более чем наполовину уже засохли? чем можно обработать?надо ли опрыскивать? На самих цветках тоже имеются небольшин черные точки.СПАСИБО
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2011 18:56
Светлана, срочно пересаживайте, грунт не подходит. Прочтите здесь и все станет понятно, как ухаживать  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324
Марина
17.11.2011 11:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему антуриуму Андрэ уже год. Летом стоял на балконе, дал несколько новых листочков и три новых цветка. Занесла домой, поставила у окна. Через некоторое время на одном листе стали появляться какие-то светлые пятна, потом они превратились в коричнево-бурые пятна. Через какое-то время пятна начали появляться на других листах. Поливаю 1 раз в неделю, опрыскиваю. С окна убрала подальше, но пятна все-равно появляются((( Еще кончики листьев коричневые, сухие. Что это может быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2011 20:32
Марина, поднимитесь на верх этой страницы и нажмите кнопку СТАТЬИ, прочтите статью Антуриум в природе и дома, если останутся вопросы, пишите. Думаю, проблема в грунте и поливе.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет