закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Алина
Украина
16.03.2012 20:27
spasibo vam bol'woe! Ia uje na4ala perejyvati. Vozmojno,ia pereejala.... Listia mojna ne obrezati? Ewe raz spasibo!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 22:21
Алина, листья не надо обрезать.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
21.03.2012 14:03
здравствуйте. осенью купила антуриум с 50%скидкой. на нем уже были коричневые сухие пятна. думала из за неправильного полива. земля была уж очень сухой. полила, пересадила. периодически мою его под душем. несколько раз в день опрыскиваю водой. 2 раза в месяц эпином, как все остальные цветы. свет яркий рассеянный. подскажите что делать? подруга сказала, что это может быть какая то болезнь и цветок надо лечить. но КАК????

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2012 16:55
Екатерина, пятна на листья возникают от неправильного ухода, чаще всего, от ошибок с поливом, корни болеют, заболевание имеет грибную природу, но после исправления условий все налаживается, если не заливать, то грибы не могут развиваться, растение выздоравливает. Но старые пятна никуда не денутся, там прошел некроз, необратимо. При правильном уходе не должно появляться пятен на новых листьях. Об уходе подробно здесь  Антуриум в природе и дома.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
21.03.2012 17:29
статью я читала, поливаю раз в неделю обильно. верхний слой всегда немного влажный. что делать с сухими пятнами? вырезать их или оставить как есть? и еще в статье написано что пересаживают антуриум перевалкой, но мне кажется грунт уж очень тяжелый для цветка. как его заменить полностью, чтобы было корни травмировать по-минимуму?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2012 20:43
Екатерина, сухие пятна надо вырезать или отрезать часть листа с ними, портят вид и мешают наблюдать, есть ли новые пятна. Если он сидит еще в грунте, в котором продавался в магазине, то он нормальный, обычно очень рыхлый. Освобождая от него непременно сильно повредите корни, а это очень плохо, пойдут новые пятна. Если антуриум уже был посажен в другой неподходящий грунт, то подсушите немного и аккуратными встрясками попытайтесь его выбить изнутри, остальное вымыть под душем или в ведре. Но оцените, что пройдет с меньшими потерями, освобождение от грунта или перевалка, что хуже -грунт или опасность поломать корни. Старайтесь как можно меньше тревожить корни. Если освободите, то обязательно насыпьте внутрь кома (он останется ) корней свежего грунта, обязательно легкого и мелкого.Вполне подойдет грунт на основе верхового торфа, скажем, Скорая Помощь или даже Моррис Грин, там совсем практически сфагнум. Тогда присыпьте корни корневином и не поливайте пару дней. Я свой антуриум поливаю регулярно, но не могу сказать, что обильно, грунт слегка влажный, посажен в универсальный Скорая Помощь.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
21.03.2012 20:53
Да, Наталья, озадачили вы меня. наверно пока не буду пересаживать, новых пятен не появлялось, все старые с которыми покупала. грунт тот же, который был при покупки. в то время горшка чуть большего не было, поэтому посадила в такой же по размеру, новый грунт не досыпала. спасибо за совет
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2012 22:25
Екатерина, если это родной голландский грунт, то не меняйте, просто с краев и на дно насыпьте свежего для антуриума подходящего. Голландцы в плохой не посадят, для антуриума это самое оно. Тогда пересадите аккуратной перевалкой, корни прямо по горшку располагаются, надо насыпать небольшую прослоечку. Если не появляется новых пятен, то уход верный. Вот если это не голландское было растение, тогда и грунт может быть неподходящим. 
Loren
Украина
24.03.2012 13:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с моим антуриумом. Подарили летом, на старых листьях было немного таких точек, а сейчас есть и на новых. Живности невидно. Сейчас цветет и цветы сильно распускаются и закручиваются. Что с ними?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2012 21:40

Loren ,

 возможные причины: следы укусов клещей, небольшое переувлажнение грунта, холодные сквозняки. На листе белый налет, возможно, клещ. Покрывала выворачиваются, возможно, сортовая особенность или что-то немного в условиях не так, но ничего страшного.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет