закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Ксюша
18.12.2012 17:52
Natalia (GreenInfo.ru) спасибо)) просто не совсем понятно, что сейчас лучше сделать, чтобы ему стало лучше? чем полить или опрыскать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2012 21:46
Ксюша, ничем поливать не надо, если дома жарко и сухой воздух, то почаще опрыскивайте простой водой. Это пока начало заболевания и вполне достаточно наладить уход, чтобы не появлялись новые пятна. Подробно об условиях хорошего самочувствия в статье, ссылку на которую я Вам давала. Это совсем несложный и не капризный цветок при довольно простом уходе. Отрегулируйте первым делом полив. Удобрять ни в коем случае сейчас нельзя, антуриумы сами по себе потребляют мало удобрений, а при проблемах с корнями удобрения только во вред. Читайте внимательно, это поможет в уходе.
Ирина
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
18.01.2013 16:08
Что могут означать такие пятна на листьях?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2013 22:03
Ирина, может такое быть от дисбалланса в подкормках, когда одного элемента или микроэлемента много, других не хватает, или общая передозировка. Антуриуму надо мало удобрений, примерно как орхидеям и можно подкармливать орхидейными удобрениями. Опрыскайте по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами, разведя его в 10 раз от рекомендованной дозы. Эти пятна уже не восстановятся. Возможно, дул холодный воздух или чуть пересушили. Возможно, лист уже старый и готовится отмереть.  Если проблемы ограничиваются только этим, то пока ничего страшного. Об уходе подробно здесь Антуриум в природе и дома.
Ирина
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
20.01.2013 22:48
Спасибо большое, ссылку уже читала, перекормить наверное врядли, а вот пересушить может быть, дома очень жарко. Думала наоборот не хватает удобрений ( в моей коллекции шесть разных антуриумов на двух из них вот такие точки). Наталья спасибо ещё раз!!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2013 20:57
Ирина, вполне возможно, что не хватает чего-то, но совсем чуть-чуть. Редко когда бывают растения как искусственные, без малейших повреждений. Если внимательно присматриваться, то там пятнышко, то здесь, они живые.
Татьяна
Россия , Красноярский край, Красноярск г
28.01.2013 19:58

Здравствуйте. Купила в ноябре цветок Анториум, пришлось несли минуту по улице не упакованным, примерно через месяц появились пятна на листах, как многие здесь описывают (фото прилагаю). 

 Две недели назад, не дождавшись когда отцветет, пересадила в новый грунт. Корни беленькие, только парочка гнилых. Внутрь корневой системы не залазила т.к. читала что корни хрупкие. Земля - грунт для орхидей+для ароидных+ старый(что остался в корнях). Сверху мох положила (не знаю правильно ли). Пятна все равно растут. Обработала чистоцветом (просила от грибковых что нибудь), не вижу улучшений.

Листы обрезать? Я боюсь что живых не останется и так быстрее умрет цветок. Что посоветуете? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.01.2013 21:02
Татьяна, такие пятна из-за проблем с корнями. Иногда это гниение от переувлажнения, но бывает и от пересушки, тогда тоже страдают корни и появляются пятна на листьях. Пересадили правильно, грунт взяли правильный. Возможно, ошибка в поливе. Полив регулярный и умеренный. Грунт не должен пересыхать, корни всегда должны быть окружены влажным, но очень рыхлым грунтом, чтобы и воздух к корням подходил беспрепятственно, поэтому, не терпят как пересушки, так и переувлажнения. Сфагнум лучше убрать сверху, он будет мешать правильно оценивать степень влажности грунта. Как подсохнет самый верхний слой, так немного полейте, только сверху. Никаких удобрений сейчас и помните, что антуриум подкармливают очень низкими дозами, как орхидеи. Почитайте здесь Антуриум в природе и дома. Пятна обрежьте, при нормализации ухода новых пятен не должно появляться и вскоре дорлжны начать расти новые, нормальные листья. Обработка листьев ни к чему не приведет, поскольку дело в корнях. Если не гниют, тогда, вероятно, пересыхают. Антуриумы лучше переваливать практически сразу, корни там прямо по горшку и эти наружные корни, которые не окружены грунтом, могут пересыхать.
Татьяна
31.01.2013 08:18
Спасибо. Вчера обрезала все пятна и сфагнум убрала. Буду наблюдать.
Ольга
Украина
07.02.2013 18:59
 Здравствуйте! Мне отдали два цветка Антуриума, сразу видно, что чем-то болеют, но чем точно, не знаю. Подскажите пожалуйста. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет