закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

У антуриума сухие пятна на листьях


Светлана
Россия , Меджуреченск
29.12.2018 10:51

Добрый день. Месяц назад муж подарил антуриум. Буквально с первой недели на листьях и цветах стали появляться сухие пятна. Корни смотрела при пересадке - хорошие, белые. Что это может быть за напасть и как с ней бороться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2018 21:46

Светлана, такие пятна обычно появляются при повреждении корней. Это может быть от пересушки, от переувлажнения или от механического повреждения при пересадке, если меняли грунт. Если жестко пересадили, с заменой грунта, то сейчас здоровые до пересадки корни могут начать гнить. Корни у антуриума очень нежные, легко загнивают от травм. Аккуратно выньте ком из горшка и посмотрите насостояние корней, но старайтесь их не тревожить. Здоровые они должны остаться белыми и толстыми.

Светлана
Россия , Меджуреченск
30.12.2018 04:19

Добрый день, Наталия. Корни вроде без повреждений, белые, толстые. Да и пересаживала я его уже после того, как листья стали сохнуть. Вот думаю может замерз? В день покупки мороз -20 был, да и в магазине он возле двери на полу стоял.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2019 19:13

Светлана, если пятна были еще до пересадки, то в следующий раз лучше вообще не покупаь такое растение. От переохлаждения корней тоже могут появиться такие пятна на листьях, поскольку корни плохо работают. От переохлаждения листьев появляются другого рода пятна, сначала с нижней стороны листья становятся ржавыми по всей листовой пластинке, а потом и сверху. Антуриум очень чувсвителен к холоду, даже уже при низкой плюсовой температуре получает обморожения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет