закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Грунт для Антуриума


Татьяна
29.01.2019 20:51

Здравствуйте. В конце зимы, начале весны хочу пересадить два своих Антуриума. Специальный грунт купить не могу, но читала, что он должен быть максимально рыхлым и воздухопроницаемым, для чего можно универсальный грунт (или землю для бегоний/фиалок) смешать с легкой хвойной корой и еще, желательно, добавить древесный уголь. Читала про него, кто за, кто против. Теперь думаю, стоит ли в мой грунт добавить этого угля и если да, то как лучше: кусочками на дно горшка (сверху дренажа), мелкими кусочками вперемешку с землей или просто добавить немного угля. измельченного в порошок?  Горшки будут по 1,9 л, наверное, много добавлять его не надо?

И еще. Есть речной песок, может, и его добавить немного для рыхлости?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2019 22:07

Татьяна, старый грунт не меняйте, посмотрите внимательно на него, это то самое, что нужно антуриуму. Это торфяной грунт на основе верхового торфа, рыжего, который образуется из сфагнума. Не покупайте грун на основе низинного торфа или смесь. Берите только верховой. Не увеличивайе сильно горшок, новыфй должен быть на 2 см шире этого, не больше. На дно керамзит я не советую клась,от переувлажнения не спасет, а место займет, и обычно туда убегают корни, там много воздуха и влажно. А лучше сделать такую среду для корней по всему объему, а не снизу. Добпавьте перлит в грун, который будете досыпать. Я против коры, или ее надо измельчить. Можно купить грунт для орхидей, измельчить там кору, эта смесь тоже подойдет. Если кора крупная, то она дает излишнюю пористость, вода просто проскакивает сквозь такой грунт, он не успевает напитаться, а для корней антуриума плохо, если они подсохнут. Грун должен быть пористым, чтобы воздух подходил к корням всегда, но и влагоемким одновременно. Я советую готовый грунт на основе верхового торфа (для любых растений) разбавить перлитом, перлита примерно 1/4 объема или 1/3. Песок хуже перлита, перлит еще в себя берет воду и потом ее выдает корням, перлит крупнее и лучше дренирует.

Татьяна
29.01.2019 23:54

Наталья, спасибо за подробный ответ. У меня кора как раз из грунта для орхидей (дарили вместе с орхидеей, но я его так и не использовала), она тонкая,  легкая,  ее легко измельчить. Добавлю совсем немного (хочется все равно попробовать). Перлит есть, добавлю его вместо песка. Буду искать грунт с верховым торфом, спасибо за подсказку.

 

Кстати, да, давно заметила, что керамзит со временем смешивается с землей  и перестает выполнять свою дренажную функцию. А земля потом оседает. Но вот по привычке все равно кладешь его на дно горшка. Попробую в этот раз сделать как Вы посоветовали)

 

serrgey
06.03.2019 17:13

спасибо за ответ узнал многое 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет