закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Что с гарденией?


ИРИНА
Россия , Пермь
27.05.2019 09:08

Здравствуйте !Всё было хорошо после пересадки гардении , прошло уже три месяца . Вдруг стали жёлтеть листья . Подкармливала хелатом железа и удобрением для азалий . Что сейчас делать ?Может перекорм ? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 12:37

Ирина, хелатом железа надо подкармливать по листьям, не в грунт. На удобрении посмотрите рН, он не должен быть щелочным. Даже для азалий умудряются делать щелочные удобрения. Возможно, слишком жесткая вода, в грунте накопился кальций, он сдвигает рН в щелочную сторону, что приводит к плохому усвоению подкормок корнями, что приводит к хлорозу. Мягчите поливочную воду кипячением и подкисляйте ее лимонным соком. Отмените все подкормки в грунт и перейдите на внекорневые подкормки, по листьям, слабым раствором (1/10 от инструкции) комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений.

ИРИНА
Россия , Пермь
27.05.2019 14:01

А можно поливать водой фильтрованной ? Грунт пролила из душа теплой водой , может всё лишнее вымылось ? Можно ли поливать с яблочным уксусом ? Как часто поливать подкисленной водой . Больше всего жёлтеют нижние листья . Надо ли удалять пожелтевшие листья ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 18:14

Ирина, пришлите фото растения. Многие фильтры не подхдят для приготовления воды для полива. Можно использовать только угольные фильтры, но они не осаждают кальций, а если фильтр убирает кальций, то обычно взамен на ионы натрия, которые для растений ядовиты. Использовать уксус рискованно. Лучше подкисляйте лимонным соком или соком любого цитруса, 1-3 капли на литр. Поливайте подкисленной водой раз в несколько (3-5) поливов. Возможно, если желтеют только некоторые из нижних листьев, это отмирают старые листья. Удалять или нет, на Ваше усмотрение.

ИРИНА
Россия , Пермь
28.05.2019 08:21

Спасибо ! Фото пошлю позже , сейчас нет возможности сфотографировать .

ИРИНА
Россия , Пермь
28.05.2019 15:54

Фото моей гардении и фото удобрения . Подойдёт ли такое удобрение ? УДОБРЯТЬ ТОЛЬКО ПО ЛИСТУ ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 16:22

Ирина, яне люблю и не использую удобрения, в которых даже не обозначено, минеральные они или органические. Я предпочитаю сухие  минеральные смеси ими лучше делать и внекорневые подкормки. От хлороза можно дополнительно по листьям подкармливать Феровитом(или хелаом железа). Первое время после покупки голландские растения не подкармливают, 3-6 месяцев. После пересадки тоже не надо кормить 2 месяца, поэтому сейчас лучше пока в грунт ничего не вносить, небольших доз по листьям должно хватать, тем более, что такие подкормки, их усвоение, никак не зависят от рН груна.

ИРИНА
Россия , Пермь
29.05.2019 08:42

Спасибо за совет !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет