закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум Андре. Почему не разростается.

12

Ирина
Россия , Пермь
28.06.2019 18:11

Здравствуйте. Омолодила старый антуриум года два назад. После укоренения пересадила их в горшки д16см. Цветут постоянно, растут. Самое дольшое два цветка одновременно. Почему они у меня не кустятся, вот такие две одиночные крупненькие особи?)) Может их пересадить в горшки другой формы, стволик я так понимаю будет потихоньку огаляться.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2019 17:59

Ирина, для антуриума не очень характерно ветвление. Это скорее очень плотная лиана. И пока есть верхушечная точка роста, боковые побеги обычно не растут. В магазинных сразу сидят несколько растений, их сажают вместе для пышности. Когда настанет время омолаживать эти, срежьте макушки и потом посадите их тоже вместе.

Ирина
Россия , Пермь
29.06.2019 22:48

Наталья, спасибо. Я сделала все наоборот побоялась посадить их вместе, две остаила, а остальные 10 раздала в надежде, что эти разветвятся)) Подскажите пожалуйста, а вот для таких макуше когда буду их укоренять, какой горшек выбрать по диаметру и имеет ли значение время года когда их обрезать в дальнейшем для укоренения (это я так на будущее)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 21:49

Ирина, укоренять всегда лучше в минимальном объеме. Я делаю это в 100гр стаканчиках, а если очень большие черенки, то в 200гр. Но обычно это крупные филодендроны или монстеры. Посмотрите сами, какой размер подойдет. Лучше потом перевалить в больший объем, чем сразу укоренять в большом, так меньше вероятность загнивания, и корням лучше в маленьком объеме. Обрезать лучше в хорошее время года, когда растению комфортно, много света и тепло. Но если создадите такие условия зимой, то можно резать и зимой.

Ирина
Россия , Пермь
02.07.2019 07:39

Наталья, простите, мне не дает покоя еще один вопрос. А можно разные цвета антуриума вместе посадить? Спасибо за ваши ответы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2019 20:34

Ирина, сортов у антуриума очень много, они могут сильно отличаться своими габаритами. Если сорта примерно одного размера, с одинаковым темпом роста, то вполне можно посадить их вместе. К крупным сортам не стоит подсаживать миниатюрные.

Ирина
Россия , Пермь
06.07.2019 08:19

Наталья, очень благодарна за ваши ответы. Когда я поделила антуриум то поделилась черенками с подругами и позднее они мне показывали что у них выросло. Таких слонов как у меня нет ни у кого из них)) на это повлиял объем горшка который я выбрала?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 18:23

Ирина, я думаю, дело в уходе. Вы смогли обеспечить комфортные условия для растений, вот они и вымахали в полную силу. А у подруг поскромнее. Ароидные очень отзывчивы на условия. Если условия не очень, то они не погибнут, но скукожатся.

Ирина
Россия , Пермь
09.07.2019 18:55

Да, люблю все живое, когда делю или омолаживаю, все пристраиваю до последнего черенка, рука не поднимается выбросить(( в этом году у меня ноухау так сказать, у меня живет три года улитка и раньше кокосовый субстракт после нее я отдавала дачникам или промывала. А в этом году "хорошо подумав" я добавила его к растениям и как им это понравилось)) видимо не зря я е всю зиму фруктами кормила и листья дубовые она перерабатывала и панцырь каракатицы)) в связи с чем вопрос, а удобрения в малых дозах можно давать моим растениям, уже прошло более месяца после пересадки? и еще вопрос, на антуриум раньше(где то прочитала) ложила мох сфагнума, а после пересадки заменила его корой лиственницы, так можно делать, целесообразно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 19:29

Ирина, кокосовый субстрат сам по себе пористый, что нравится антуриумам. И плюс еще немного органики. Сфагнум можно добавлять в сам грунт, а обкладывать им стебли не надо. Если кора мелко измельчена, то ее можно для рвыхлостти добавлять в субстрат. Если кора крупная, то она часто приводи к пересушкам, вода слишком быстро тогда проходит через грунт, не смачивая его. Это общие рекомендации, если Вашим растениям нравится, как Вы делаете, то так и делайте, поскольку условия в каждом доме свои и даже каждый по своему поливает. Один при таком грунте пересушит, другой перельет, а у третьего цветовода будет в самый раз. Сами антуриумы нуждаются в малых дозах подкормок, им надо разводить минимум в 4 раза от инструкции. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет