закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум Андрэ


Марина
Россия , Воронеж
29.10.2019 11:14

Две недели назад посадита отросток антуриума (с корнями). Сейчас он дал цветок. Надо ли удалить цветок или стоит его оставить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2019 13:08

Марина, появление соцветия в данном случае может говорить о том, что растению не совсем комфортно. По фото видно, что уже желтеет первый лист. Мне же не нравится состав грунта и объем горшка.

Для антуриумов составляют очень легкий, в меру питательный и влагоемкий субстрат, примерно такой же, как для некоторых видов орхидей. В магазинах можно встретить готовый с примерным составом: торф, кусочки сосновой коры/древесного угля (для черенка небольшой фракции), песок/перлит. Иногда такие субстратные смеси добавляют мох, но он достаточно влагоемкий, поэтому без опыта можно перестараться с частотой полива.

Соцветие лучше удалить, а растение пересадить в грунт более рыхлый и воздухопроницаемый, чтобы в будущем не возникало пробем с уходом и здоровьем антуриума. При этом корни промывать не нужно, часть грунта, не отвалившегося с корней, можно оставить, чтобы сильно их не травмировать.

Горшок кажется великоватым. В горшках, взятых на вырост, корни не могут справится с большим объемом влажного грунта и быстро загнивают.   Желательно взять на вооружение правило - высаживать черенки в небольшие прозрачные емкости, чтобы наблюдать за ростом корней. Как только корни оплетут стенки временного горшка, его можно пересаживать в цветочный вазон на 2-3 см больше предыдущего.  



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет