закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Отпала часть стебля даст ли корни ?


Андрей
Россия , Сахалин
22.12.2019 12:02

Здравствуйте у меня недавно случайно оторвался стебель с листьями , как мне сделать чтобы появился корешок и его снова можно было посадить? Пока поставил в воду, есть ли шанс?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.12.2019 13:07

Андрей , вариантов несколько.

 

1.Укоренение в воде. Правда, это не самый лучший вариант, поскольку воздушные корешки имеют свойство очень быстро в воде загнивать, точнее вода быстро портится, загнивает. В воду нужно бросить пару таблеток активированного угля, чтобы сдержать рост микроорганизмов. И менять ее периодически, не допуская появления затхлого запаха.

 

Есть еще два варианта отращивания корней у черенка антуриума, чтобы наверняка избежать загнивания.

 

2.В пластиковом стаканчике сделать отверстия для стока воды. Насыпать перлит (или вермикулит) , полить его до полного увлажнения. Делать это над какой-то емкостью или над раковиной – излишки воды будут вытекать. Помещаете во влажный перлит слегка припудренный Корневином черенок Антуриума, одеваете сверху полиэтиленовый пакет (в качестве теплички). Увлажнение перлита в стаканчике – по ситуации. Но часто вам это делать не придется. Через стенки прозрачного стаканчика вам будет легче увидеть появившиеся корешки. Тогда уже пересадите в маленький горшочек в торфяной грунт вперемешку с перлитом. Но при этом сохраните как можно больше перлита на корнях черенка, не убирайте его.

 

3.Вместо перлита использовать влажный мох сфагнум. Им нужно обернуть припудренный Корневином черенок так, чтобы получившийся «сверток» вошел в пластиковый стаканчик с дренажными отверстиями не вплотную, а рыхловато, но черенок держался бы. Сверху, над облиственной частью, опять же тепличка. Мох иногда будете увлажнять. Точно не зальете – лишняя вода стечет через дренажные отверстия стаканчика.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет