закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на нескольких листьях антуриума

12

Ольга
Россия , Москва
29.12.2019 14:07

Добрый день! На нескольких листья снизу появились пятна и сухие кончики. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2019 10:52

Ольга, белые разводы на нижней тороне листа - это известковый налёт от опрыскивания/обмывания жёсткой водой или раствором какого-то препарата. 

Коричневые пятна на листьях антуриума, если не было сильной пересушки субстрата, появляются от переувлажнения. Как правило, это случается в сезон дождей или зимой, когда очень пасмурно и солнца не хватает, - растение замедляет рост и не нуждается в частом поливе, как летом. 

Переставьте растение на более освещенный подоконник или обеспечьте дополнительную подсветку настольным светильником в вечерние часы, полив проводите, когда верхний слой субстрата хорошенько просохнет. Во время проветривания комнаты убирайте антуриум с окна. 

Ольга
Россия , Москва
08.05.2020 13:09

Добрый день!

Весна, мой антуриум наращивает листву, меня беспокоят пятна и пупырышки, на новых листьях так же. Подкармливали удобрением для цветущих. Подскажите, что ему не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 10:53

Ольга, коричневое пятно такое же, что образовывалось зимой. Пятна и бугорки на листьях вызваны переувлажнением. От сильного переувлажнения, когда корни антуриума задыхаются от постоянной сырости образуются обширные тёмные пятна на листьях и  рваные раны,  в данном случае, речь идёт о небольшом дискомфорте. Возможно, субстрат слишком плотный или вода после полива остаётся надолго в поддоне, верхний слой между поливми недостаточно подсыхает. 

Как часто поливаете? Из чего состоит субстрат? На каком окне выращиваете? 

 

Ольга
Россия , Москва
09.05.2020 18:31

Валентина, добрый день!

Земля для орхидей, поливаю раз в 5-7 дней, земля по ощущениям просыхает почти до дна горшка. Поливаю без поддона и опрыскиваю в ванной остоянной водой, потом оставляю на 30-50 минут в ванной и только потом отношу на подоконник. Опрыскиваю раз в 2-3 дня, может часто? Стоит на северном окне. Есть восточное окно, но ночью всегда открыто окно. Если ставить на него, то можно ли на ночь цветок переставлять?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 19:22

Опрыскивать антуриум можно хоть десять раз за день - он любит повышенную влажность. Северное окно для антуриума темновато, на восточном было бы лучше всего, особенно в холодное время года. Я бы переставила на более свелое окно, но не сразу, сначала нужно подержать рядом с ним, например, в полуметре или за тюлем, чтобы не получить ожоги с непривычки. Замерьте температуру на подоконнике вечером, если она опускается ниже +18 гр., то антуриум замёрзнет. Переставлять можно, конечно, если не надоест его таскать туда-сюда каждый день. 

Ольга
Россия , Москва
09.05.2020 19:40

Валентина, спасибо!

Восточное окно с балконом, ожог же не получит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 20:28

Свет на восточных окнах идеальный для большинства комнатных растений, потому как солнце там не разогретое, в меру интенсивное. Просто после выращивания на северном любые изменения могут негативно сказаться на листьях. Если Вы знаете, что свет на Вашем восточном подоконнике достаточно мягкий, тогда ставьте смело без предварительного привыкания. 

Ольга
Россия , Москва
12.05.2020 08:38

Валентина, добрый день! На восточное окно переставила. Цветку у меня год, я его ни разу не пересаживала. Ком оплетен корнями, нужно ли его пересадить? Или в этом году трогать не нужно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 11:41

На листьях появляются пятна, значит, растению было не очень комфортно. А ослабленное растение пересаживать нежелательно. Заметите, что молодые листья растут без деформаций, в целом состояние хорошее, тогда проводите пересадку не позднее сентября методом перевалки в чуть бОльший горшок. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет