закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум перестал цвести, листья, молодые листочки и цветы засыхают не раскрывшись


Екатерина
Россия , Пермь
22.05.2020 20:17

Здравствуйте! Очень нужен мудрый совет. Дело в том, что пару месяцев назад перехала в новую квартиру, перевезла свои цветы. В этой же квартире находилимь и другие цветочки, на вид здоровые. Мои антуиум, хамидорея через несколько недель стали увядать: края оистьев антуриума желтеяют, на фоне желтизны появляются темно-коричневые точки, молодые листочки либо высыхают на не раскрывшись, либо вырастают совсем мелкими и бледными, цвести перестал. Хамидорея почти полностью посбледнела, также с коричневыми пятнами, новые побеги тоже бледные и слабые. Плив регулярный, цветы орошаю. Плюс к этому, стали еще появляться темно-коричневые пятнышки на листьях фикса. Переживаю, что цветы "заразились" от местных или же проблема в уходе, резко измениншихся условиях? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 13:24

Екатерина, у фикуса лировидного молодые листья всегда в крапинку, что является нормой. 

 

На втором фото у антуриума белое пятно напоминает повреждение трипсом. Этот вредитель оставляет после себя серебристые или белые вмятинки, дорожки на листьях, иногда чёрные точки (экскременты) и липкий налёт. У хамедореи также нужно осмотреть листья на наличие трипса. На всякий случай обработайте растения инсектицидным препаратом  (Моспилан, Актара в порошке) не менее 3-х процедур с интервалом примерно в 7-10 дней. Перед обработкой листья можно ополоснуть в ванной тепловатой водой и дать обсохнуть. 

 

Коричневые пятна на листьях антуриума и хамедореи могут указывать не только на последствия поражения вредителем, но  и  на переувлажнение. Если освещение на новом месте стало более скудным (несолнечные окна) или погода установилась пасмурная, то при отсутствии солнца растения легко подзалить. Антуриум поливают, когда грунт сверху хорошенько просохнет не менее, чем на 2-3 см в глубину. 

Хамедореи относятся к засухоустойчивым пальмам и не любят постоянной сырости у корней, поэтому поливают их обильно, но после того как грунт просохнет как минимум до середины горшка. 

 

Екатерина
Россия , Пермь
24.05.2020 22:36

Валентина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мне в магазине посоветовали "зелёное мыло", начала обрабатывать им. Продолжить или лучше стоит перейти на те препараты, о которых написали Вы? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 12:22

Зелёное мыло используют при обработке растений. Но это не системный  (длительная защита) препарат, то есть его действие основано лишь на обволакивающих свойствах (покрывает тело насекомого и не даёт ему дышать). Трипс - насекомое подвижное, поэтому при обработке листьев взрослые особи вредителя могут не пострадать. Я предпочитаю пользоваться более современными препаратами системного действия, то есть теми, что предложила выше. 

Екатерина
Россия , Пермь
25.05.2020 12:26

Ещё раз спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет