закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

У антуриума большая корневая система, а верхушка вся высохла


Лариса
12.10.2020 16:00

Антуриум у меня 3 года,был высокий пышный куст, в последние 6 месяцев стал чахнуть.Пересаживала его прошлой весной,стоит на подоконнике на северной стороне,в квартире не жарко.Поливаю по мере высыхания почвы,почва очень рыхлая,удобряю жидким удобрением.Сегодня решила посмотреть корневую систему-корни белые и большие, а верх совсем без листвы. Подскажите, что мне предпринять.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 16:03

Лариса, каким образом растение теряло листья? Они желтели или покрывались тёмными пятнами? Как давно антуриум начал сбрасывать листья? Чем конкретно и как часто подкармливали, полной дозой? Субстрат между поливами просушивали целиком, до самого дна? Какой грунт/субстрат был по составу? 

Лариса
12.10.2020 16:21

Валентина, спасибо,что откликнулись, листья сначала желтели, потом высыхали, молодые листья становились мельче и засыхали прямо на стволе. Антуриум начал сбрасывать листья 6 месяцев назад, подкармливала Агрикола раз в 2 месяца, грунт делала сама: дренаж , торф и грунт для орхидей .

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 20:40

 Пожелтение листьев  антуриума без коричневых пятен, не связанное с повреждением корневой системой гнилями, могло быть вызвано:

  • низким освещением. Пасмурная весна или лето, последствия истощения после зимы. Ориентация окна всё же северная, поэтому в холодное время года обязательно требуется подсветка. Пожелтение могло начаться летом, но быть отголоском неоптимальных условий в течение нескольких месяцев ранее. 
  • несбалансированным питанием, передозировкой  или ожогом корней удобрениями. Антуриум подкармливают 1-2 раза в месяц, но сниженной дозировкой удобрения в 2-4 раза от рекомендуемой. Не подкармливают, когда растение болеет, потому как это приводит к накоплению удобрений и инстоксикации. И в том и другом случае листья массово желтеют. Ожог корней  происходит при подкормке на сухой субстрат, а также полной дозой. 
  • систематические пересушки грунта в горшке (до самого дна).

 

 

Сейчас растение стоит пересадить,но добавив совсем немного субстрата по бокам (не более 1 см). По возможности увеличить освещение, переставив на более светлое окно или подвесив фито- или люминесцентную лампу (желательно включать часов на 10-12). Поливать, пока нет листьев, после просыхания субстрата примерно на треть-середину горшка без полной пересушки.  Не вносить удобрения до отрастания листовой массы. 

Лариса
12.10.2020 20:45

Спасибо за совет, буду пытаться


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет