закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на стебле и листьях антуриума


Юлия
Россия , Ставропольский край п. Солнечнодольск
08.11.2020 19:00

Здравствуйте! Нидавно купила Антуриум, пересадила и через неделю обнаружила пятна коричневого цвета на стебле цветка, и на листьях как точечки тоже тёмного цвета. На тлю или щитовку не похоже! Помогите пожалуйста, выяснить что это и как помочь растению? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 20:01

Юлия, в какой по составу грунт пересадили? Пересаживали перевалкой? На какую глубину просыхании грунт перед очередным поливом?

Юлия
Россия , Ставропольский край п. Солнечнодольск
08.11.2020 20:28

Добрый вечер! Пересадила в универсальный грунт методом перевела, просыхает верхний слой примерно на 1 см и поливаю( два раза в неделю). 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 20:50

Основные проблемы с листьями антуриума происходят, если грунт плохо "дышит". Слишком плотный грунт часто приводит к переувлажнению, которое выражается в рваных листьях, коричневых пятнах, наростах, водянке=эдеме и деформациях. 

Антуриумы - эпифиты - в дикой природе растут на подстилке из растительных остатков, рыхлой, воздухпороницаемой и быстро просыхающей. В связи с этим антуриумы в домашних условиях выращивают в подобных по структуре субстратах, например, на основе торфа или кокосового субстрата (из брикета) или их смеси с добавлением перлита, кусочков древесной коры/угля (фракция около 1 см), кокосовых чипсов, крупного песка. 

Если пересадка была больше, чем 2-3 недели назад, то просто поливайте пореже, давая грунту просыхать поглубже, примерно на полпальца или чуть глубже. Излишки воды из поддона сливайте. Обеспечьте растение теплом и качественным освещением. Если пересадка была несколько дней назад, то аккуратно пересадите вновь, досыпав по краям от корневого кома другой по составу субстрат. После пересадки слегка полейте. При этом режим полива будет примерно такой же - грунт должен просохнуть на несколько сантиметров. Летом при ярком рассеянном освещении (мягкое солнце несколько часов в день) и хорошей вентиляции воздуха полив проводят почаще.  Подкормки не нужны до весны. 


Юлия
Россия , Ставропольский край п. Солнечнодольск
08.11.2020 21:11

Спасибо большое за информацию!

8 дней назад я его пересадила, так все таки пересадить мне его в тот грунт который Вы описали?

И что делать с этими пятнами, я имею ввиду  ни чем не обрабатывать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 21:43

Пятна вызваны дискомфортом корней, до болезни не дошло. Обработки не нужны. 

Очень аккуратно пересадите, пока корневая система не начала занимать свежий грунт. Если земляной ком очень влажный, то не поливайте или совсем слегка смочите свежий субстрат по краю горшка. 

Если переувлажнение было сильное, то пятна могут прогрессировать - у растений сразу всё не проявляется. Имей это ввиду и не расстраивайтесь.  Пострадавшие 1-3 листа не так серьезно, как гибель большей части растения. 

Юлия
Россия , Ставропольский край п. Солнечнодольск
08.11.2020 22:00

Всё пересадила, как Вы и сказали!)

Буду надеяться, что отойдёт!

Спасибо!

Обязательно буду писать в дальнейшем! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет