закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях антуриума


Евгения
Россия , г. Тюмень (Тюменская) (Уральский)
19.11.2020 16:09

На листьях появились пятна, ранее не было, с чем связано подскажите пжл 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2020 10:36

Евгения, в следующий раз показывайте листья и  растение целиком в горшке, рассказывайте об уходе (об этом есть просьба при заполнении формы новой темы=вопроса).

Еще зеленые листья удалять не стоит, они ещё пригодятся и будут исправно исполнять свою функцию.

 

Коричневые сухие пятна чаще всего появляются при переувлажнении. Чем обширнее пятна, тем сильнее растение пострадало от переувлажнения, при этом необязательно наличии гнилых корней.  Оно может возникнуть не только из-за частого полива, что также не исключается, но и недостаточное освещение (сезонное падение солнечной активности), пересадка в слишком большой горшок или влагоёмкий/плотный субстрат. Помимо переувлжнения есть вероятность травмирования корневой системы. Сейчас "модно" очищать корни от грунта  у всех растений подряд, в общем, где надо и не надо. Повреждение корней при пересадке также может привести к появлению подобных пятен. 

 

Кратко об уходе, сверьтесь: освещение яркое рассеянное (весной-летом притенение от палящего солнца, осенью-зимой - максимум света или качественный искусственный); температура не ниже +18 гр.; субстрат воздушный, влагоемкий и в меру питательный, например, составленный на основе торфа, кусочков коры/древесного угля/кокосовых чипсов, перлита, песка; пересадка методом перевалки с легка больший горшок (по бокам добавляется максимум 2 см); полив  сверху, обильный, после того, как субстрат просохнет в глубину на несколько сантиметров без полной пересушки; подкормки редкие сниженной дозой удобрений в 2-3 раза от рекомендуемой; при сухом воздухе - частое опрыскивание или увлажнитель. 

 

 

Евгения
Россия , г. Тюмень (Тюменская) (Уральский)
20.11.2020 10:39

Спасибо большое за ответ, все приму к сведению 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2020 11:16

Не за что! На сайте есть статья об уходе. Там более подробно. "Антуриум в природе и дома":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет