закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Помогите спасти после неправильного ухода


Марина
Украина , Ирпень
24.11.2020 00:35

Здравствуйте!

После моего длительного отсутствия пришёл в уныние один из моих самых любимых цветочков. Помогите, пожалуйста!

Ему 3-ий год. Стоит на восточном окне, прямых солнечных лучей фактически нет. Пересадила - корни в отличном состоянии. Обильно цветёт. А листья - ужас. Думаю, это проблемы полива. Причём и залив и пересушивание, точнее не скажу.

Если убрать все повреждённые  листья - надо удалить чуть ли не половину. Это не убъет цветок? Живые - упругие, зелёные, глянцевые. Но их меньшая половина...  если листья без пятен, а по всей площади начали слегка желтеть - у них есть шанс "отойти", их можно оставить?

Был шикарный куст, разбивать на несколько не хотелось бы.

Буду рада совету!

Спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2020 15:04

Марина, на листьях признаки грибкового заболевания, возникшего от систематического переувлажнения. Жаль растение, безумно красивое!

 

Важную роль в жизни антуриума играет состав грунта. Если он состоит из чистого торфа, особенно низинного (смолистого цвета), то корни эпифитного антуриума в нем будут задыхаться. К тому он в чистом виде слишком питателен для антуриума.  На фото субстрат моего антуриума. Состав: универсальный грунт для комнатных растений (смесь верхового и низинного торфов), немного кокосового субстрата, кокосовые чипсы, перлит, чуть-чуть песка. 

 

Полностью желтые листья можете обрезать, остальные по мере отмирания. Новая пересадка может усугубить полодение корней, поэтому могу посоветовать лишь реже поливать, давая грунту просыхать горвздо глубде, чем обычно, но без полной пересушки. 

Листья обработайте каким-нибудь фунгицидным препаратом широкого спектра действия. Не подкармливайте до весны. Растение всегда можно омолодить=вернуть былой эстетический вид имеющимися отпрысками, нарезав на черенки. 

 

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет