закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях антуриума


Ольга
Россия , Москва
11.01.2021 19:53

Добрый день! Месяц назад купила антуриум, появились пятна на листьях, стоит около батареи (батарею накрываю), на поддоне с галькой и водой. Поливаю по мере подсыхания грунта чуть больше середины. Земля для ароидных.

Что делаю не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 11:49

Ольга, такие пятна на листья указывают на сильную пересушку, но при этом земляной ком должен пересыхать целиком, или же переувлажнение, вызыванное недостатком освещения, частым поливом или слишком плотным грунтом. 

 

Если была проведена пересадка в зимний период, то после неё растение обязательно обеспечивают качественным освещением, то есть подсветкой хотя бы на на 5-6 часов в день. При увеличении объёма горшка тут же начинают расти корни, чтобы заполнить собой свободный слой грунта, то есть растение затрачивает более энергии. А что дает энергию? Свет. Зимой солнца мало, потому как сам по себе короткий да и тучи постоянно заволакивают небо. Корни в условиях низкого освещения  не справляются с возросшим объёмом воды (свободный от корней грунт тоже смачивается влагой), поэтому возникают пятна. 

Режим полива в целом соблюдаете оптимальный, я тоже хорошо просушиваю в глубину, правда, не так сильно, как Вы.

Субстрат для Ароидных что в себе содержит? Для антуриума как эпифита в большей степени подходит для Орхидных или Бромелиевых. Я для своего смешивала сама: торф (универсальный грунт), немного кокосового субстрата из брикета (тот, что требует размачивания), кокосовые чипсы, перлит, чуть-чуть песка (см фото). Субстрат должен быть влагоемким, но очень воздушным, неслеживающимся. Даже при оптимальном режиме полива корни будут задыхаться, если субстрат плотный, например, на основе низинного торфа (смолистого цвета) без наличия крупных (0,5-1 см)  разрыхлителей. 


Ольга
Россия , Москва
29.05.2021 08:55

Валентина, добрый день! Антуриум отцвел, срезала цветы. Появились желтые пятна на листьях и на стволах непонятные дефекты.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2021 11:40

Здравствуйте, Ольга! Как у Вас в последнее время с температурой и влажностью воздуха? Такие пятна нередко появляются в условиях прохлады или излишней сырости (застойный влажный воздух). Как вообще ухаживаете (уровень освещения = ориентация окна, глубина просыхания субстрата перед очередным поливом) и чем, в каких дозах подкармливаете?

Ольга
Россия , Москва
30.05.2021 18:08

Валентина, добрый день! Температура 23 примерно, около цветов стоят емкости с водой, периодически опрыскиваю, субстрат просушиваю на треть. Поливаю водой отстоенной минимум два дня. Окно северное, переставила на восточное. Удобряю форте-жидкое для орхидей. Если на улице пасмурно и дождь, надо опрыскивать или хватает влажности с окна, установленного на проветривание? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2021 14:35

Переместили на более светлое окно сейчас или до появления пятен? Не может ли быть желтизна реакцией на резкое увеличение освещенности - тепловым ожогом? Коричневая сетка на обратной стороне указывает на излишнюю сырость, я бы сказала, что это первые признаки грибкового заболевания. Стоило бы провести обработку фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Фитолавин, Медея, Хом). Некоторые фунгициды могут оставлять разводы на листьях, через время их можно смыть.

У меня антуриум растёт на столе за кактусами, находящимися на подоконнике, рядом с крупным эухарисом, юккой, хлорофитумом. Видимо из-за большого количества листовой массы и испарения влаги ему вполне хорошо без регулярного опрыскивания. Я вообще этим не занимаюсь. А гигрометр на противоположной стене в сухую солнечную погоду показывает 40-50%, а в дождливую -  65-75% влажности даже при закрытых окнах, рядом с растениями этот уровень всегда выше. Смотрите, конечно, своему дому и ориентируйтесь на погодные условия и температуру воздуха. По крайней мере по своему экземпляру не замечала особых страданий от сухого воздуха. 

Я бы на время отказалась от опрыскивания листьев обычной водой, по крайней мере, до наступления жарких и сухих деньков точно. Проветривать помещение стоит чаще. 

Ольга
Россия , Москва
31.05.2021 14:56

Валентина,

Переставила вчера. Самое интересное, что на том-же  северном окне у соседей снизу (2-й этаж) стоит антуриум и цветет почти весь год, любуюсь с улицы)). Фитоспорином обработать нельзя? Он же тоже фунгицид.

Вы не опрыскиваете цветы вообще? 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2021 15:27

У антуриума очень долго держатся "восковые" покрывала, поэтому создается впечатление, что соцветия образуются постоянно. Специально засекла: мой зацвёл в прошлом году в июле, а соцветия держались до марта.

Микроклимат в помещениях отличаются, здоровье экземпляров опять же разное. Нередко иммунитет растений подрывает некомфортная зимовка, вредители, избыток удобрений...

Растений у меня много, поэтому они сами себе влажность повышают.  Мою периодически от пыли, опрыскиваю редко, когда батареи зимой сильно шпарят и летом в жару. Единственное, под вайями адиантума  всегда установлен поддон с водой, он и в природе так любит расти. 

Фитоспорином опрыскать можно, но он довольно слабоват. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет