закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Жесткие точки на новых листьях антуриума


Анастасия
Россия , Уфа
24.01.2021 20:19

Пару месяцев назад на старом листе антуриума появились плотные шарики (точки), а сейчас на 2х новых больших, отличных листьях вылезли такие же. Не могу найти объяснения что это такое. Поливаю довольно мало, где-то раз в 5-7 дн, (жду пока субстрат просохнет на всю длину пальца), сквозняков нет, но стоит на прохладном подоконнике, на изолоне. Рядом стоит поддон с водой, отдельно не брызгаю). Вредителей нет, удобряю раз в месяц-  понемногу. Из остальных проблем с листьями - один треснувший уже давно лист начал сохнуть дальше и одного непонятный кончик. Что я делаю не так? Субстрат подходящий (смесь для ароидных), свежий,  купила и пересадила в сентябре. В поддоне вода не застаивается...


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
25.01.2021 05:36

И всё ж таки растению что то не нравиться в содержании.

Ароидным совсем не нужен прохладный подоконник, это теплолюбивые растения.

И полив в таком виде что то тоже не очень нравится, эти жесткие выпирающие точки/бугорки похожи на эдему + лист с коричневыми пятнами на 3-ем фото. 

Коричневые пятна от переизбытка влаги, а бугорки - тоже, если растению дали воду, а день короткий, начинает смеркаться, устьица закрываются, испарения нет, а подпор воды от корней есть. Клетки на листьях лопаются, вот и получаются такие образования.

Как то надо поладить с поливом, день еще все равно ещё не очень увеличился.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 11:21

Анастасия, соглашусь с Алексией, бугорки - проявления водянки=эдемы растений. Возникает при сочетании переувлажнения (дело не всегда в частоте полива) и прохлады, часто на фоне низкого освещения. Если говорить проще, то это так называемая отечность тканей, когда клетки переполняются влагой. Водянку не относят к заболеваниям, поэтому не лечат, но для предотвращения присоединения грибковой инфекции следует откорректировать условия, а именно: не допускать переохлаждения (не ниже +18 гр.) корневого кома, особенно ночью, когда температура на подоконнике заметно падает, полив в это время года проводить утром или днЁм водой на 2-3 гр. выше той, условиях которой растет антуриум, убирать горшок подальше от источника холодного потока воздуха при проветривании комнаты, по возможности повысить уровень освещения.
Об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Анастасия
Россия , Уфа
25.01.2021 11:49

Спасибо за советы!  Поливаю кстати теплой водой, на ночь с подоконника убираю. И лампу полного спектра над ним повесила несколько дней назад) 

Постараюсь теперь  куда-то переставить, где теплее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет