закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум: как лучше провести обрезку?


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2021 16:27

Добрый день, 

 

в офисе стоит Антуриум. Ему, мне кажется, около 4 лет. Ни разу не цвел. Мне очень хочется ему помочь: наладить полив, освещение, влажность воздуха и пересадить. 

 

Сейчас он не в самом лучшем состоянии: листья не сочно-зеленые, и есть водянка. 

Полагаю, грунт особо не выбирали, посадили в тот что имелся под рукой. 

 

Сейчас убрала его от окна. Поливаю по мере просыхания грунта. Обпрыскиваю листву. Не скажу, что в офисе солнечно, но подсветить ещё возможности нет. 

 

Хочу его обновить. Как лучше это сделать? Отрезать верх и поставить в воду? Потом верх с корнями высадить в грунт? Если обрезанные пеньки оставить, то это нормально же? Мне хочется поменять полностью грунт, но вот не знаю как лучше - обрезать и черенки посадить уже в новый грунт, или сейчас менять всему растению грунт и не обрезать. 

 

Подскажите, пожалуйста. 

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 10:47

Екатерина, антуриум болезненно реагирует на повреждение корневой системы, поэтому освобождение её от старого, к тому же плотного грунта, может привести в лучшем случае потере тургора листьев, в худшем - грибковым заболеваниям=гнилям. Может быть лучше провести черенкование, а тем самы омоложение растения, а материнское оставить, допустим,  для наращивания деток?

 

При размножении черенком срезают макушку с участков стебля не более 10 см, желательно зачатками воздушных корней, с нижней части убирют лишние листья и сухие чешуйки, если таковые имеются, помещают в воду/чистый влажный перлит/субстрат для Орхидей с использованием Рибав-экстра или Циркона, накрывают прозрачным пакетом. Укореняют при рассеянном освещении и температуре не ниже +20 гр. Пакет периодически снимают для проветривания, срезы проверяются на наличие гнилей, воду, при укоренении в ней, меняют примерно раз в неделю. 

Если стебель очень высокий, то нижние части также можно пустить на черенки. У материнского растения можно оставить небольшой участок над грунтом, но обязательно с наличием хотя бы пары-тройки листьев. А там уже смотрите сами: оставляйте растение для наращивания и последующего отделения деток или же пересадите через 2-4 недели в заменой грунта на подходящий по составу субстрат. В последнем случае может понадобиться меньший по размеру горшок и тепличка (пакет сверху) для поддержания тургора листьев. 

 

Небольшие признаки водянки есть. Это не страшно. Скорее всего, переувлажнили в какой-то момент, когда было прохладно. К тому же грунт не совсем подходящий, как я поняла, поэтому отечность неудивительна. 

 

Цветет антуриум при ярком рассеянном или качественном искусственном освещении, при выращивании в умеренно питательном и очень воздушном субстрате. 

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
03.03.2021 10:53

Валентина, как полезно, спасибо! Займусь его обновлением, материнское оставлю. Спасибо вам большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет