закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Омоложение антуриума


Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
15.03.2021 20:13

Здравствуйте. У моего антуриума оголились стебли и я решила его омолодить, припудрила зачатки воздушных корней корневином, обложила сфагнумом, обвязала полиэтиленом, опрыскиваю два раза в день, утром и вечером. Корни стали расти. Обрезать верхушки я не намерена, хочу просто убрать грунт снизу и заглубить стебли, посадить все это дело в горшок чуть больше прежнего. Вопрос следующий: корни наросли достаточно для углубления? Дело в том, что мне предстоит недельное отсутствие и не будет возможности каждый день опрыскивать, сфагнум будет пересыхать. Хотелось бы уже сейчас заняться пересадкой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 20:25

Елена, у растения имеется корневая шейка, которую заглублять нельзя. После этого листья растения через время начинают мельчать, рост останавливается. Я бы не рекомендовала так делать. омолаживают антуриум именно черенкованием. Достаточная длина корней для этого - 2-4 см. 

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
15.03.2021 20:35

Я хотела заглубить с места, где начинается полиэтилен, сверху еще идет стебель с зачатками воздушных корней. Корневая шейка находится ниже этого места?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 20:56

Корневая шейка - это участок перехода корней в стебель. Да, она находится ниже воздушной отводки.

Заглублять как угодно можно черенок, у него ещё не сформирована корневая шейка, а вот у растения, давно живущего в грунте, она имеется. 

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
16.03.2021 17:20

Валентина, спасибо за разъяснения про корневую шейку, теперь у меня есть понимание, что это такое. Получается у меня теперь один вариант: отрезать черенки ниже новых корней и посадить их в разные емкости? Корни уже где-то 4 см и есть, можно уже садить? А они осилят такое количество листьев? Наверное, тепличка понадобиться? Или дать им еще подрасти и посадить попозже, недели через три? Я вот думаю, если неделю не опрыскивать сфагнум, он пересохнет, повредит ли это новым корням?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2021 11:57

Да, Вы все правильно поняли: обрезать необходимо ниже образовавшихся корней и пересаживать отдельно в субстрат. 

При большом количестве крупных листьев увеличивается площаь испарения влаги, поэтому корня первое время могут не справиться, но будет ли это именно так в Вашем случае не скажет никто.  Нужно пересадить, а потом уже наблюдать за тургором. При его потере обеспечить растение тепличными условиями. Долго корни в очень влажной среде корни тоже держать не стоит - они к ней быстро привыкают, а потом отказываются расти в субстрате, который уже не поддерживают в постоянно мокром состоянии. 

 

Смотря насколько пересохнет. Если останется едва влажным, то ничего с корнями не случится: они находятся н на открытом воздухе, в замкнутом пространстве, без какой-либо вентиляции, способстующей быстрому испарению влаги. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет