закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Рвутся листья и цветы


Anna
Россия , Ненецкий АО, Нарьян-Мар г
18.03.2021 08:10

Добрый день! Не могу понять, что с цветком?! Механические повреждения или болезнь. Некоторые листочки выглядят покусаными, а тут и сам цветок!!!! Всю зиму, красавчик пережил, цвёл. Дети говорят, что не трогали, котов рядом не замечала. Бывают ли такие вредители?! Или болезни?!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2021 09:48

Anna, листогрызущих насекомых нет в списке наиболее частых вредителей комнатных растений. Поражение ими возможно, когда горшок с растением стоит летом, например, в саду. У антуриума же рваными листья становятся, когда корням что-то не нравится. Нередко проблемы начинаются от переувлажнения напрмую связанного не только с частотой полива, уровнем освещения и температурой воздуха, но и составом субстрата. Проблема с листьями не появляется через 2-3 дня после переувлажнения, она начинается за несколько недель и только потом проявляется в виде некрасивых пятен. Возможно, в какой-то момент переувлажнили. 

 

Сверьтесь с уходом: антуриум теплолюбив, плохо переносит температуры уже ниже +18 гр.; круглый год нуждается в ярком рассеянном освещении, в холодное время года в нших широтах ему будет комфортно на южных окнах или же под искусственной подсветкой; субстрат должен быть в меру питательным, влагоемким, но рыхлым с добавлением разрыхлителей фракцией около 1-1,5 см; частота полива зависит от окружающей температуры и освещения (чем меньше света и ниже температура, тем глубже должен просыхать субстрат). Подкормки редкие сниженной дозой удобрения на влажный субстрат или по листьям с весны до осени. 

 

Для примера покажу субстрат своего антуриума (на фото). В состав входит кокосовый субстрат, универсальный грунт (смесь торфов), кокосовые чипсы, перлит, немного песка. Антуриум - эпифит, поэтому ему подходят субстраты для некоторых Орхидных (субстраты на основе торфа) и Бромелиевых.

Круглый год растение стоит на столе впритык к южному окну (на подоконнике зимой холодно), летом притеняется другими более светолюбивыми растениями.

Полив обильный после просыхания примерно до трети высоты субстрата. Опускаю палец в субстрат, благо он очень рыхлый и позволяет это сделать, верхний слой - треть- высыхает, а следующие за ней слои становятся слегка влажноватыми, после этого обильно проливают субстрат водой, излишки из нижнего горшка сливаю через пару десятков минут, чтобы вода не стояла у корней.

Зимой не подкармливаю. 


Anna
Россия , Ненецкий АО, Нарьян-Мар г
18.03.2021 15:47

Валентина, добрый день! Очень рада общению с Вами! Благодарю за содержательный ответ! Скорее всего он у меня переохладился...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2021 15:57

При выращивании на подоконнике в суровые морозы за окном  вполне возможно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет