закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Антуриум: корневая гниль


Алёна
Россия , Москва
18.07.2021 00:14

Добрый день! В частности Вам, Валентина! Вы не раз помогали мне моим растениям дельным советом. Надеюсь, и в этот раз поможете, а именно: у меня дома новый цветок - яркий антуриум. 
Давно себе хотела этот цветок, но все никак не попадался на глаза. А тут, в магазине увидела его, да ещё красивенный, 5-6 цветков было не нем. Первая мысль: перекормленный. Но все равно взяла. 
Пересадила из магазинного горшка не сразу, а где-то через месяц (!), потому что ждала новый горшок по почте, купила специально под этот цветок. Практически через недели 2 после покупки стали появляться пятна на листьях и сами покрывала стали увядать и я их срезала, в итоге осталось одно. Крупные насыщено-зелёные листы тоже стали покрываться как будто ржавчиной, тоже срезала, растение приобретало неухоженный вид. При пересадке через месяц обнаружила, что самые нижние корни сгнили, вероятно я переливала растение. Убрала их, здоровые оставила, они легко отделялись от здоровых и пересадила. Прокопала 2т./ по 2 раза с периодичностью Глиокладина.
Почитав на формуме, увидела, что грунт нужен для орхидей, а я пересалила в обычный универсальный. Заказала новый подходящий грунт.
Теперь вопросы:

1) растение так и продолжает смущать внешним видом, появляются пяна на листьях (фото).

2) можно ли использовать с таким растением горшок с автополивом? (Во внутреннем горшке отверстия и есть канат, который впитывает влагу).

3) цветок стоит на даче, перевезти в квартиру сейчас нет возможности, меня с завтрашнего дня не будет 6 дней. Выживет ли растение при столь длинной засухе? Прозапас полить не получится... 

4) лечится ли в данном случае корневая гниль или растение обречено?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2021 09:21

Алёна, перед или после покупки всегда предварительно знакомьтесь с основными предпочтениями растения, тогда проблем при работе сним будет гораздо меньше даже при отсутствии опыта.

 

Антуриум на вид не выглядит умирающим, при серьезном заболевании корней картина была бы куда плачевнее, но очередная пересадка может ослабить корневую систему - так часто её тревожить не стоит. В любом случае пересадить придется, потому что в чистом торфе, пусть даже с небольшим количеством перлита, корни эпифитного антуриума "задохнутся". Для примера, я составляю субстрат для антуриума сама, смешивая универсальный грунт (торф) с кокосовым субстратом из брикета, с кокосовыми чипсами или мелкими кусочками (в пределах 0,5-1 см) коры, перлитом, небольшим количеством песка. 

 

 

Корни могли загнить не только от частого увлажнения грунта, но и оставления излишков воды в поддоне или поливов через нижнюю часть горшка. 

 

Я всегда поливаю сверху, когда субстрат в глубину хорошенько просохнет (летом как минимум на полпальца в глубину) довольно обильно, излишки через небольшой промежуток времени сливаю. Содержу антуриум на столе  у южного подоконника с небольшим притенением другими растениями. Подкармливаю микродозой удобрения через раз, иногда забываю, но для антуриума это не страшно.

 

1. Субстрат не подходит, отсюда - переувлажнение, имелось повреждение корней гнилью - пятна продолжают появляться, потому что процесс остановить сразу невозможно. 

2 Систему автополив для антуриума лучше не использовать.

3 За 6 дней в таком влагоемким субстрате вряд ли засохнет, так то антуриум выдерживает довольно глубокую просушку. Если в помещении не очень жарко, то есть шанс не допустить потери тургора листьев от засухи. Условия у нас, конечно, разные, субстрат тоже, но я даже летом поливаю антуриум не чаще раза в неделю. 

4 Стадия заболевания, судя по состоянию листьев, незапущена, поэтому при оптимальных условиях солерсодер и уходе есть высокая вероятность получить новый здоровый прирост листьев. 

 

 

 

Алёна
Россия , Москва
20.07.2021 17:30

Валентина, спасибо за подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет