закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Какая-то болезнь на Антуриуме Сирано


Kristy
Беларусь , Минск
23.11.2022 17:59

ДД. В сентябре приобрела два Антуриума: Зизу и Сирано, с фиолетовыми цветками. Зизу вроде бы ничего, а на Сирано один из листье покрылся какой-то пленкой (см.фото). Опыт у меня впервые. Хочу понять несколько вещей

 

1. Что происходит с листком и что делать?

2. Какие основные правила ухода или где подробно их почитать?!

3. Растение цветет круглогодично ? Если нет и цветки засыхают, то что потом с ними делать?

4. Важно ли какой вид антуриума (различается ли уход за ними), или можно смотреть и читать про уход просто за Антуриумами?

 

и может вы еще что посоветуете, какие-то нюансы которые в начале приобретения цветка можно не знать

 

Кристина, г. Минск 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2022 15:13

Кристина, рваные пятна на листьях антуриума образуются по нескольким причинам: резкое падение уровня влажности по сранению с тем, что был ранее, сочетание низкой влажности + высокой температуры воздуха, пересадка с травмированием корневой системы, любые "стрессовые" ситуации (резкий перепад температур, внесение большой дозы удобрения и т.д.)...

Образование рваных пятен или иных повреждений не является заболеванием и не связано с поражением вредителей, если к этому не присоединяются иные симптомы в виде темных некротических образований, точек желтых, рыжих, черных,  медвяной росы (липкий секрет)... Чистые, но просто рваные листья указывают на произошедший с растением "шок" или постоянный дискомфорт.

 

Насколько я знаю, оба сорта относят к виду Антуриум Андре; характерной отличительной чертой обоих является устойчивость к пониженным температурам (нормально переносят падение до примерно +7 - +10 гр.).

 

При качественном освещении антуриумы способны цвести круглый год. Соцветие (покрывало и початок) держится от 2 до 6 месяцев (зависит от сортовых особенностей). После увядания покрывала цветонос ("ножка" срезается).

 

Правила по уходу за антуриумами общие, у некоторых видов есть нюансы, чаще связанные с уровнем влажности воздуха (какие-то устойчивы к умеренной, иным нужна постоянно высокая).

 

Насчет каких-то неизвестных деталей. Я могу давно знать то, что не знаете Вы и наоборот, поэтому ответить на этот вопрос сложно. После покупки растение можно пересаживать, а можно не пересаживать. Если планируется пересадка, то в помещении должно быть достаточное количество света (хорошо освещенный подоконник южного, восточного или западного окна или искусственная подсветка). Полностью старый субстрат убирать нежелательно, пересадка проводится с частичной заменой или перевалкой в слегка бОльший горшок. Оптимальный уровень влажности от 60% и выше вплоть до 85-90%. После пересадки растение не стоит подкармливать около 1-2 месяцев, для подкормок подходят удобрения для орхидей. Полив стараются проводить мягкой водой после того, как субстрат сверху хорошенько просохнет, в условиях прохлады или недостаточного освещения (затяжная пасмурная погода, котороткий световой день и нет подсветки) поливают при глубоком просыхании, вплоть до половины. Постоянная сырость субстрата или его полная пересушка не допускаются. Растение можно мыть от скопившейся пыли  вместе с соцветиями тепловатой водой (+25 - +30 гр.).

Субстрат для антуримов требуется воздушный, хорошо дренированный по всему объёму, состав может быть разным, как правило, за основу берут торф, при необходимости добавляют в него кокосовый субстрат, кусочки коры или древесного угля, кокосовые чипсы, перлит... Песок добавляют, но в небольшом количестве. В общем, субстрат чем-то напоминает тот, что используют для некоторых видов орхидей или Бромелиевых.

 

Ниже дам ссылку на статью, где описаны основные нюансы по уходу.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2022 15:19

АНТУРИУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет