закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна с желтой каймой


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2022 01:02

На листьях коричневые пятна с желтой каймой. Все цветы кроме одного засохли. Листья потеряли блеск. Молодых побегов нет. Проблемы у цветка около месяца, полтора .

У меня живет 7 месяцев, полгода назад был пересажен в смесь торф субстрат+кора+сфагнум. Полив по мере высыхания верхнего слоя субстрата. Стоит на полу в 1.5 м от южного окна. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 10:16

Светлана, в большинстве случаев подобные пятна (краевой некроз и желтая кайма вокруг него) возникают из-за переувлажнения, вызыванного частым поливом или длительным застоем влаги у корней на фоне недостаточного освещения.

Определите насколько растению сейчас светло - все же сейчас довольно мало солнца на улице + световой день пока только убывает. В такой климатической зоне, как Ваша, я рекомендую размещать растения как можно ближе к светлому окну, пусть даже южному до тех пор, пока солнечные лучи не станут более яркими и порой агрессивными. Всегда может выручить искусственная подсветка (до 14 часов в сутки).

Температура вокруг растения не должна опускаться ниже +18 гр. Полив в зимний период проводится обильный водой комнатной температуры или на пару градусов выше: верхний слой субстрата сверху хорошенько просохнет не меньше, чем на полпальца в глубину, последущие за ним слои  должны быть влажными, но не мокрыми.

При умеренной температуре воздуха (+20 - +23 гр.) антуриум нормально переносит влажность воздуха в пределах 50%, при повышении температуры влажность  стоит поддерживать несколько выше.

 

Срежите листья, на которых площадь некротических/жёлтых пятен превышает размер зеленых участков. Отмените подкормки, при необходимости увеличьте освещение, откорректируйте режим полива. В целях профилактики проведите обработку наземной части растения фунгицидом от пятнистостей (Фитолавин, Ридомил голд, Профт голд, Топсин М, Скор); опрыскивать лучше в ванной, используя респиратор, в общем, стоит принять меры предосторожности.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2022 23:01

Спасибо! Обработаю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет