закрытьX

Антуриум Шерцера
Иначе:

Цветок фламинго

Anthurium scherzerianum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Шерцера
Фильтр
по темам:

Рвутся и сохнут листья антуриума


Лена
Армения , Ереван
24.06.2020 22:04

8 марта подарили Антуриум(гигант), стоитв светлом помещении, не под солнцем, поливаю когда просыхает верхний слой, кормлю раз в 10 дней, ежедневно опрыскиваю... на сей день выпустил 2 порванных, затем 2 нормальных листа и остановился...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 10:10

Лена, у Вас Антуриум Андре.

 

Рваные листья образуются, когда корням что-то не нравится, обычно это связано с составом субстрата, застоем воды у корней, пересадкой с повреждением корневой системой.

 

Субстрат у антуриума должен быть влагоёмкий, но рыхлый, воздухопроницаемый с кусочками древесной коры или кокосовыми чипсами, перлитом и т.д.

Пересадка осуществляется методом перевалки.

Для того, чтобы не было застоя воды у корней полив проводится  после того, как верхний слой субстрата хорошенько просохнет на 2-4 см в глубину; после обильного полива нельзя допускать постоянной сырости в поддоне или нижнем горшке. При этом солнце (рассеянные лучи) должно попадать на листья, просто светлого помещения недостаточно. Не знаю, в каком регионе проживаете, но в условиях, к примеру, Севера или Средней Полосы России антуриуму желательно расти на восточных или западных окнах, с притенением в летний зной на южных окнах. Летом желателен приток свежего воздуха.

 

Антуриумы не очень любят частое питание, особенно те, что прибыли в наши  магазины из оранжерей. Там растения надолго заправляют удобрениями, поэтому вносить дополнительные, тем более после пересадки, нежелательно. Обычно после покупки любого импортного растения подкормки не вносят не менее 2-3 месяцев, после пересадки ещё 1-1,5 месяца. Для антуриума этот срок можно смело увеличивать ещё на пару месяцев. Я бы посоветовала отложить подкормки, можно до следующего года, если не планируется дополнительная подсветка осенью-зимой. Затем пользоваться "мягкими" удобрениями для орхидей.

 

Предоставьте растению побольше света, можно дополнительно подвесить над ним лампу или постаить чуть ближе к окну. Чаще проветривайте помещение, следите за степепью просыхания грунта. Не допускайте застоя воды в нижнем горшке дольше часа после полива. Для восстановления корней можете пролить грунт (при очередном поливе)  раствором Циркона или Рибав-экстра. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет